Преимущества аренды сервера с правом выкупа

Одной из последних новаций, предлагаемых на рынке хостинговых услуг, стала услуга аренды выделенного сервера с правом их последующего выкупа или, как это еще называют, лизинг серверов. Это достаточно редкая услуга и она предлагается далеко не всеми хостерами, да и подходит не всем клиентам. Давайте разберемся, какие преимущества получает клиент, получая серверное оборудование в лизинг, а также какие могут быть недостатки таких решений.

Преимущества

Главным преимуществом является возможность приобретения дорогостоящего оборудования в рассрочку. Аренда выделенного сервера или облачных серверов не всегда подходит под цели проекта, а покупка выделенного сервера означает крупные единовременные траты или переплату по кредиту. Кроме того, обычно хостинговая компания гарантирует бесперебойную работу арендуемого оборудования в течение всего времени выкупа, устраняя технические проблемы своими силами.

До момента полного выкупа дорогостоящее оборудование не считается имуществом приобретателя поэтому и соответствующий налог платить не нужно. Кроме того, платежи по договору лизинга включаются в расчет себестоимости продукции и не облагаются налогом на прибыль. Мало того, полученное в лизинг оборудование подлежит ускоренной амортизации и может быть списано в три раза быстрее, что существенно сократит выплаты налога на имущества уже после полного выкупа оборудования.

Обычно получить финансовые средства под лизинг существенно проще, чем кредит на ту же сумму, поскольку лизинговые сделки имеют меньший уровень риска.

В случае если арендуемое оборудование стало ненужным в силу разных причин, возможность отказаться от сервера до его полного выкупа является дополнительным преимуществом, позволяющим сэкономить значительные средства. В реальности, не все Интернет проекты успешны или достигают намеченных целей и возможность отказа от выкупа – это серьезное преимущество по сравнению со схемой покупки серверного оборудования.

Также услуга будет удобной в том случае, если проект находится в начальной стадии развития, на которой затруднительно окончательно определиться с составом и конфигурацией необходимого в будущем оборудования. Однако следует помнить, что договор лизинга должен предусматривать право клиента на изменение конфигурации или даже замены сервера до момента его окончательного выкупа.

До выкупа серверное оборудование размещено в центре обработки данных хостера и цена за его обслуживание уже входит в периодические платежи по договору лизинга.

При приобретении сервера под выкуп клиент не несет затрат на его доставку и установку в дата-центре. Это немаловажно для компаний, Интернет-бизнес которых ориентирован на клиентов из других городов или даже стран.

Несмотря на перечисленные преимущества аренды с правом выкупа, очевидно, что выгода от такой сделки для конкретного клиента будет зависеть условий конкретного договора между ним и компанией-хостером Поэтому перед тем как окончательно решить вопрос о целесообразности подобной сделки следует детально провести детальные расчеты и подробно изучить все условия предлагаемого договора.

Теги: аренда, сервер, лизинг, выкуп, mixtelecom
Следующая статья: Выгрузка в формат YML – для чего нужна и как выполнить автоматически
Предыдущая статья: Как модернизировать сайт (часть I - подготовка)

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить