Как модернизировать сайт (часть I - подготовка)

Проходит время и проект, еще пару лет назад казавшийся верхом технического совершенства и примером современного дизайна, уже не выглядит таковым. Конкуренты запускают новые сайты, конструируют лендинг-страницы, усиленно занимаются продвижением своих проектов в поисковых системах и, постепенно, вы начинаете осознавать, что модернизация функциональной начинки желательна а редизайн просто необходим…

Технологии не стоят на месте и, действительно, даже самый простой Интернет проект нуждается в модернизации. Причины могут быть разные, начиная от субъективных ощущений, которые трудно выразить (как это, например, описано выше), и заканчивая вполне конкретными проблемами, связанными с функционированием сайта, которые могут возникнуть неожиданно или накапливаться со временем. Соответственно, для решения первых может потребоваться не просто внеплановая модернизация, а экстренные меры. И это не преувеличение – для некоторых компаний или даже отраслей сайт может являться ключевым фактором всего бизнес, простой которого приводит к серьезным убыткам, а более серьезные проблемы оказаться критичными для бизнеса в целом.

Представьте, что крупный Интернет-магазин, Маркетплейс или крупный отраслевой портал перестает функционировать на несколько часов. Недополученные заказы, имиджевые потери, уход клиентов… Да, таких историй немного, ведь Капитаны Интернет бизнеса не стали бы Капитанами, если бы заранее не планировали изменения своей Интернет-инфраструктуры и алгоритмы действий на случай непредвиденных ситуаций. Ну а если текущий масштаб не позволяет иметь штат высококвалифицированных специалистов, то вопросы обслуживания и модернизации вашего сайта лучше перепоручить, например, профессионалам из веб-студии Нирис, а самим сосредоточиться на организации, планировании и контроле над изменениями.

Независимо имеющегося на сайте функционала и размера бизнеса, который он обслуживает, организационным меры, предпринимаемые для поддержания сайта на должном уровне, отличаются только количеством затрачиваемых на это ресурсов. Ниже простые требования, выполнение которых помогут избежать спонтанных решений и помогут сэкономить ваши ресурсы.

Плановая модернизация

Запланируйте проведение периодического аудита сайта, по результатам которого вы будете принимать решение о развитии того или иного функционала и выделении на это конкретного бюджета. Даже аудит сайта своими силами будет эффективен, если назначить ответственных за его проведение и подготовку отчета и материалов к обсуждению. А также, заранее определенный набор критериев (посещаемость, конверсия, затраты на обслуживание сайта и т.д.), в соответствии с которыми сайт будет оцениваться. Не забывайте, что одним из самых лучших критериев является сравнение с конкурентами – отчет об аудите сайта должен содержать информацию о сайтах основных конкурентов.

Итоговая часть отчета по результатам аудита сайта должна содержать текущие показатели сайта, перечень конкретных проблем, рекомендации по их устранению, как минимум два варианта плана мероприятий по устранению этих проблем, отличающихся бюджетом (план минимум и план максимум), целевые показатели для каждого из вариантов этого плана, перечень потенциальных исполнителей. Если стоимость каждого из предлагаемых вариантов плана мероприятий будет посчитана исходя из реальных предложений потенциальных исполнителей, а не просто экспертную оценку, то считайте, что в деле планирования плановой модернизации вы близки к идеалу…

Внеплановая модернизация

Внеплановая модернизация проводится в случае каких-либо непредвиденных изменений (например, изменения в законодательстве) не носящих критический характер или характеризующихся отложенным влиянием на бизнес-процессы организации. Для подготовки и проведения такой модернизации проводится внеплановый аудит, требования к которому точно такие же, как и в случае с плановой модернизацией.

Теги: модернизация, обслуживание, сайт, подготовка, продвижение
Следующая статья: Преимущества аренды сервера с правом выкупа
Предыдущая статья: Что такое маркетплейс и чем он полезен?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить