Насколько важна скорость загрузки страниц сайта

Что может повлиять на время загрузки страницы и какой самый простой способ это проверить?

Может быть несколько факторов, к сожалению, на некоторые из них — такие, как скорость сетевого подключения конкретного пользователя, вы не имеете никакого влияния. Среди тех, которые вы можете оптимизировать:

  • надежность и качество сервера хостинга сайта;
  • тип и количество контента на странице;
  • размер (вес) и количество графики / анимации;
  • количество скриптов в исходном коде страницы;
  • использование кэша браузера и сжатие ресурсов.

Обратите внимание, что качество и скорость хостинга напрямую влияют на скорость загрузки страниц сайта и устранение проблем вашего проекта следует начинать именно с анализа того, насколько ваша текущая инфраструктура удовлетворяет вашим требованиям. В случае, если зафиксированы проблемы именно с хостингом, выбирайте проверенных временем хостинг провайдеров, которые способны обеспечить качественную техническую поддержку и применяют новейщие технологические решения. Для украинского рынка это https://cityhost.ua/, а для российского https://reg.ru/. Однако обычно крупные провайдеры предоставляют возможность выбрать страну, где будет размещаться сервера с вашими данными, поэтому это деление весьма условно. 

Как проверить, какую скорость достигает анализируемая страница? Есть несколько вариантов действий. Прежде всего, стоит взглянуть на Google Analytics, которая предоставит общую информацию.

Второй инструмент также предоставляется Google. Это Page Speed Insights. Автоматический анализ обеспечивает оценку сайта (в мобильных и настольных версиях) и предлагает, что следует изменить, чтобы улучшить результат.

Третье приложение (WebPagetest) представляет немного другие данные. С одной стороны, вы получаете информацию о скорости загрузки отдельных элементов страницы (видимых и невидимых для пользователя), а с другой — информацию об их «весе».

Вооружившись такими советами, вы можете начать оптимизировать скорость загрузки страниц. Чем дольше страница загружается, тем больше вероятность потери пользователей и, следовательно, риск потери конверсий.

Исследования показывают, что загрузка страницы в течение более 5 секунд (по сравнению с загрузкой в течение 1 секунды) теряет 35% сеансов, почти 40% конверсий, а показатель отказов увеличивается более чем на 100%. Стоит помнить, что современный потребитель очень нетерпеливый человек — он пойдет на сайт конкурента быстрее, чем будет ждать загрузки нашего сайта.

В случае если  

Скорость сайта и SEO / SEM

Позиционирование в настоящее время является наиболее упоминаемым аспектом в этом контексте. Наряду с названиями алгоритмов Google, скорость страницы стала одним из значительных факторов, влияющих на достигнутую позицию и видимость в Интернете. Интернет-гигант постоянно стремится к тому, чтобы обычный пользователь получал наилучшие результаты по своим запросам.

Скорость индексации является чрезвычайно важным фактором. Как отдельные страницы вашего сайта становятся видимыми в Google? Они посещены и проиндексированы роботами Google. Однако количество предметов, которые можно проанализировать за один раз, ограничено. На них распространяется ограничение скорости сканирования, что означает, сколько подстраниц в течение одного сеанса они могут ввести. По этой причине все решения, которые могут улучшить его навигацию внутри сайта, чрезвычайно ценны.

Факторы, которые в основном влияют на ограничение скорости сканирования, - это скорость загрузки сайта и его подстраниц, общая производительность серверов, а также небольшое количество ошибок (например, 404 и 5xx).

Если показатели нестабильные, возможно стоит перенести проект на выделенный сервер к хостеру, который гарантирует 100% использование ресурсов, например https://cityhost.ua/server/

А в случае AdWords скорость самой страницы влияет на достигнутые результаты? К сожалению, иногда можно столкнуться с мнением, что если вы платите за рекламу, то качество страницы не имеет значения. Ничто не может быть более неправильным. Google давно указывает на тот факт, что скорость (и качество) страницы не без значимости для эффективности кампании, что напрямую влияет на цену за клик и позицию объявления.

В случае рекламы AdWords существуют так называемые "Показатель качества" (рассчитывается по шкале от 1 до 10) и его компоненты: прогнозируемый рейтинг кликов, релевантность объявлений и отзывы о целевой странице. Последняя категория состоит, среди прочего, из скорости загрузки страниц на мобильных и настольных устройствах.

Скорость страницы и Facebook

До недавнего времени результаты, которые могли быть достигнуты на Facebook, не имели никакого отношения к целевой скорости страницы. Поэтому публикация и продвижение постов, содержащих ссылки на «медленные» сайты, не зависели от качества сайта. Грубо говоря, все зависело от рекламных бюджетов и соответствующего таргетинга. Тем не менее, Facebook присоединяется к тенденции, которая заключается в том, чтобы получатели получали самый ценный контент. Он уже начал борьбу с поддельными новостями. Теперь очередь за некачественными сайтами.

Представители портала объявили о дальнейших изменениях в алгоритме сайта, который будет продвигать «быстрые» страницы, а медленные будут "наказаны". Как это будет сделано? Записи со ссылками на страницы с низким временем загрузки будут более заметны в новостях (они, вероятно, будут отображаться выше в списках пользователей). Как заявили в Facebook, алгоритм также будет учитывать текущую скорость ссылки конкретного пользователя. Это справедливый подход - в конце концов, вы не можете быть «наказаны» за вещи, на которые вы не можете повлиять. Решение о внесении изменений основано на результатах исследований - более 40% пользователей покидают целевую страницу, которая загружается более 3 секунд. Алгоритм должен быть обновлен в течение следующих нескольких месяцев.

Скорость страницы и UX

Можно сказать, что элементы, обсужденные выше, имеют механические последствия. Низкокачественные страницы «наказываются» различными алгоритмами. При этом вы не должны забывать об «органических» последствиях, источником которых являются сами пользователи. И все же это клиенты, которые являются наиболее важными для любой компании.

И в этом отношении на помощь приходит область под названием UX (пользовательский опыт), которая фокусируется на поведенческих факторах. Это мера эффективности, результативности и удовлетворенности пользователей, с которой данный продукт может быть использован для достижения поставленных целей. В этом случае продукт представляет собой веб-сайт и цель, например, совершение покупок, ознакомление с предложением или его содержанием. Если веб-сайт по тем или иным причинам не только не позволяет вам свободно достигать своих целей, но даже мешает им, он просто бесполезен. Одним из элементов, влияющих на его качество, является скорость страницы.

И что это значит для владельца такого сайта? Проще говоря, клиенты, посещающие сайт, будут испытывать дискомфорт, растущее разочарование и, как следствие, - отказ от путей конверсии и процессов покупки. Во времена столь многочисленной и динамично развивающейся конкуренции они легко найдут другой бренд / компанию, которая предоставит им не только то предложение, которое они ищут, но также и инструменты для удобного и быстрого достижения своих целей.

И, благодаря глобальному и неограниченному общению, они могут поделиться своими впечатлениями и мнениями. Недовольный клиент может отговорить больше людей от бренда и ему "ничего не будет за это". В сегодняшних реалиях рынка очень трудно восстановить хороший имидж и доверие потребителей.

Поэтому оптимизацию скорости сайта следует рассматривать как инвестиции в ваш бренд, а не как "косметические" изменения. Время загрузки страницы реально влияет на ее использование получателями, целями и конверсиями, конкурентоспособностью, а также на имидж бренда. Построение хороших отношений с потребителями и убеждение их воспользоваться вашим предложением зависит от того, доверяют ли они нам. Если их ожидания не оправдаются, шансы на успех резко уменьшатся.

Теги: Насколько важна скорость загрузки страниц сайта
Следующая статья: Лучшее время для начала работы над SEO сайта
Предыдущая статья: Аутсорсинг в Интернет-торговле: за и против

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить