Почему выделенный сервер необходим для малого бизнеса?

Рано или поздно растущие компании начинают задумываться о приобретении одного или нескольких выделенных серверов для организации IT-инфраструктуры  для своего бизнеса. Обычно выделенный сервер для компаний малого бизнеса становится необходим в следующих случаях:

  • когда нужно управлять электронной почтой для возрастающего числа сотрудников;
  • множеству сотрудников становится необходим доступ к одним и тем же данным;
  • в компании внедрены или внедряются централизованные информационные системы;
  • разрастающийся парк персональных компьютеров и офисной техники требует новых подходов к администрированию и контролю сетевых соединений.

Если подробнее разобрать каждую из приведенных причин, то получится следующая картина. Для многих компаний, только начинающих свой путь в бизнесе, вполне закономерными выглядят попытки сэкономить на IT-инфраструктуре, тем более, что для этого есть все предпосылки. Сейчас многие провайдеры предлагают услуги аренды выделенных серверов, однако, с точки зрения стоимости предлагаемых решений, стоит обратить внимание на выделенный сервер в Эстонии. Помимо экономических причин, такое решение гарантирует высокий уровень информационной безопасности, ввиду того, что на Эстонию, как европейскую страну, в полной мере распространяются достаточно жесткие требования Евросоюза в этой области.

Так например, бесплатная электронная почта в облаке с запасом перекрывает потребности вашей организации если вы довольствуетесь несколькими почтовыми адресами. Однако если количество переписки растет, каждому сотруднику необходимо предоставить email, а то и несколько, если вы хотите сохранить в неприкосновенности ваши корпоративные секреты и другую конфиденциальную информацию, то рано или поздно становится ясна необходимость разворачивания собственного выделенного почтового сервера.

Схожая картина складывается, если несколько сотрудников работают с одними и теми же материалами или одновременно с одними и теми же документами. Без централизованного хранилища здесь обойтись не получится и, дело даже не в том, что хранение важных документов банально удобнее при использовании специально организованного файлового хранилища на выделенном сервере, а в том, что при такой организации хранения документов (только не надо забывать о необходимости в периодической архивации) потеря критической информации маловероятна.

Третья причина из списка не требует особых доводов, так как любая серьезная информационная система для бизнеса потребует для себя организации выделенной инфраструктуры. Причем еще до внедрения информационной системы, на этапе ее проектирования вычислительные ресурсы желательно предусмотреть с запасом, а также и не забыть, что одним из ключевых требований, предъявляемых к создаваемой информационной системе, является ее масштабируемость.

С четвертой причиной, из-за которой вам придется задуматься о приобретении выделенного сервера,  сталкиваются практически все вне зависимости от масштаба вашего бизнеса. Все очень просто – усилия необходимые для администрирования парка компьютеров растут по экспоненте от их количества, но только в том случае, если ваша инфраструктура не управляется централизовано. Централизованное решение способно кратно сократить издержки на администрирование, обслуживание, повысить точность планирования IT ресурсов. 

Помимо приведенных доводов будет полезно не забыть еще несколько причин, по которым  бизнес выбирает IT решения на базе выделенного сервера, например от компании HostZealot.ru, даже в том случае, если, согласно финансовым расчетам, облачное решение обойдется дешевле. Эти причины следующие:

  • лучшая производительность – чтобы ни произошло, вы никогда не делите ресурсы с другими пользователями облачных решений и не зависите от неудачных решений провайдера;
  • специфические решения – облачные сервисы предлагают стандартные услуги и не будут организовывать для вас уникальную вычислительную среду, как бы вы в этом не нуждались.
  • высокий уровень безопасности – ни одна компания, оперирующая конфиденциальными данными, не пользуется облачными решениями, как бы это было не выгодно. Размещать информацию, составляющую коммерческую или банковскую тайну, персональные данные или иную чувствительную для вашей компании информацию в облаке – это верх легкомысленности.
Теги: выделенный сервер, инфраструктура, модернизация, малый бизнес
Следующая статья: Как поисковые системы формируют для SEO правила игры
Предыдущая статья: Fujitsu PRIMERGY RX2520 M4: какие новшества вложены в модель, особенности техники

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить