Технология IaaS

В последние годы начали набирать популярность облачные сервисы. Их используют в различных сферах, в том числе, в бизнесе. Масштабное внедрение новых технологий дало толчок к появлению разновидностей облачных ресурсов и, как следствие, появлению новых аббревиатур, таких как SaaS, PaaS, IaaS. Даже опытным специалистам порой сложно разобраться в их предназначении. Большинство сотрудников ИТ-компаний и вовсе предпочитают использовать облако исключительно для хранения информации.

Что такое облачные технологии?

Рассматривая стек облачных технологий, его можно разделить на три части, каждая из которых является отдельной категорией сервиса.
  1. SaaS отвечает за работающие в облаке приложения, доступ к которым пользователь получает с помощью веб-технологии.
  2. PaaS представляет набор инструментов и сервисов, используемых для облегчения развертывания и разработки приложений в облаке.
  3. IaaS отвечает за вычислительную инфраструктуру, используемую клиентами для разворачивания и запуска программных решений.

Особенности использования IaaS

IaaS – схема, позволяющая пользователю подключать различные компоненты облачной инфраструктуры. Технология разрешает компании тратить средства не на приобретение дорогостоящего оборудования, а на аренду облачной инфраструктуры. Таким образом, компания экономит на приобретении дисковых и сетевых хранилищ данных, программного обеспечения.

Характеристики и провайдеры IaaS

Инфраструктура IaaS состоит из нескольких характеристик:
  • Ресурсы, предоставляемые пользователю.
  • Возможность управления объемами потребляемых ресурсов.
  • Реализация гибких схем оплаты.
  • В большинстве случаев, один физический ресурс одновременно используется несколькими пользователями.
Говоря о провайдерах IaaS можно выделить несколько тысяч компаний, предоставляющих технологию. Наиболее известным считается Amazon Web Services, но существует ряд не менее популярных региональных компаний. Недавно о своих планах по выходу на рынок облачныых услуг объявила компания Яндекс.

Когда необходимо использовать

Если компания имеет опыт работы с ИТ-инфраструктурой, использование IaaS станет оптимальным решением. К наиболее распространенным случаям, при которых необходимо использовать IaaS, относят:
  • Сезонные изменения потребностей компании. Бывает период, когда они вырастают, а бывает период, когда они идут на спад.
  • Стартап без средств на покупку необходимых технологий, создание собственной инфраструктуры.
  • Компания постоянно разрастается, что приводит к проблеме масштабирования инфраструктуры.
  • Необходимость экономии средств, в том числе и на закупку оборудования.
  • Для тестирования нового направления в бизнесе, не требующего постоянного выделения ИТ-ресурсов.

В каких случаях не стоит использовать

Технология IaaS несмотря на свою привлекательность имеет ряд ограничений. Возникают ситуации, в которых использование технологии затрудняется:
  • Компания относится к регулируемой отрасли, правила которой не позволяют хранить данные на сервере, который не принадлежит фирме и находится в другой стране.
  • Компании необходим высокий уровень производительности. В таком случае подойдет использование выделенных ресурсов инфраструктуры.

Как происходит оплата?

Оплата аренды инфраструктуры IaaS может происходить следующим образом:
  • Продажа ресурсов, предоставляемых провайдером. Объем зависит от возможностей сервера. При необходимости ресурсы докупаются, в случае ненадобности от них можно отказаться. Оплачиваются только используемые услуги и мощности.
  • Использование заказанного объема. Резервируется фиксированный объем ресурсов. Именно их компания оплачивает ежемесячно согласно установленному тарифу.
Такая модель подходит компаниям, имеющим сезонные пики нагрузок, во время которых потребность в ресурсах резко повышается.
Минус этой схемы – отсутствие гибкости, но при этом она более стабильна в плане выделения ресурсов. Компания всегда имеет зарезервированные про запас мощности. Если планируется стабильное потребление мощности – это вариант куда выгоднее.

Несколько слов напоследок

Понятие «облачных технологий» довольно емкое. Планируя их использование, компания должна внимательно ознакомиться с разновидностями облачных услуг и основными аспектами их работы и применения. В дальнейшем это поможет выбрать наиболее подходящий вариант.
Теги: SaaS, PaaS, IaaS, облачные, облако, cloud
Следующая статья: Дедикейтед сервер, что это такое?
Предыдущая статья: Обмен Binance Coin (BNB) на QIWI по лучшей курсовой цене

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить