Дедикейтед сервер, что это такое?

Одной из разновидностей хостинга является предоставление услуги по аренде выделенного сервера (dedicated server). Для современного пользователя Интернет в принципе не важно какой вид хостинга использует владелец его любимого сайта, однако как только вы сами захотите реализовать свой IT-проект, то знания об особенностях услуги по предоставлению выделенного сервера будут очень кстати. Особенно, если вы расчитываете добиться успеха и планируете превратить свой стартап, например, сайт в полноценный портал с огромной посещаемостью.

Вкратце дедикейтед сервер - это физически обособленный сервер, который арендуется у хостера. Обязательным условием предоставления выделенного сервера является монопольный режим его использования, т.е. предполагается аренда одного физического сервера одним клиентом.

Клиент сам выбирает тот сервер, который есть в наличии у хостера и может влиять на его параметры (жесткий диск, процессор, блок питания и др.) с учетом возможной нагрузки, а задача хостера разместить сервер в стоечном шкафу в дата-центре. Провайдеру необходимо на протяжении всего срока аренды обеспечить бесперебойную подачу электричества, а также обеспечить бесперебойное подключение к сети Интернет к арендованному серверу, кроме того провайдер следит за техническим состоянием всех его компонентов. Кроме того хостинг-провайдер может предложить дополнительную услугу по администрированию сервера.

Dedicated-оборудование ответственных хостеров размещается в надежных дата-центрах, с гарантируемым бесперебойным электропитание дублированными каналами связи. Перед передачей сервера клиенту, хостер выполнит полную проверку оборудования.

Аренда дедикейтед сервера подразумевает, что сервер на время аренды принадлежат клиенту. Это позволяет чувствовать определенную степень независимости. Однако на клиенте лежит ответственность за правильный выбор сервера. Во-первых необходимо четко понимать задачу, для решения которой будет арендован выделенный сервер. А во-вторых верно расчитать необходимые ресурсы. В противном случае может так случиться, что ресурсов сервера окажется недостаточно и это негативно скажется на вашем проекте или наоборот арендованных ресурсов окажется слишком много, что означает необоснованные траты.

Какие должны быть характеристики? 

При расчете требуемой производительности выделенного сервера основными важно определиться со следующими основными параметрами выделенного сервера:

  • тип, производительность процессоров;
  • объем, тип, частота оперативной памяти RAM;
  • производительность дисковой системы (SATA, SAS, SSD, наличие RAID-контроллера).

Стабильная работа сервера любого уровня в основном зависит от характеристик оперативной памяти (особенно если ваш проект - это Интернет портал с высокой посещаемостью). Количество требуемой оперативной памяти расчитывается в зависимости от планируемой нагрузки. На качество оперативной памяти повлияет конфигурация сервера и вид (сейчас это DDR3 или DDR4). От вида оперативной памяти будет зависеть частота на которой она функционирует, а значит, и скорость передачи данных. Например, частота для DDR3 — 1333-1867 МГц (предельная скорость передачи данных для двух каналов 34,133MBps), а для DDR4 — 2133-2666 МГц (предельная скорость передачи данных для двух каналов 68,266MBps).

Следующей критичной характеристикой является дисковая подсистема вашего сервера, производительность которой также должна коррелировать с предполагаемыми задачами. Необходимо определится, что важнее для сервера — высокая скорость операций чтения/записи  (тогда вам необходимо рассмотреть SSD диски как основу вашей дисковой подсистемы) или скорость не важна, а необходим большой объем носителей и стоимость (тогда стоит остановиться на HDD дисках). Также возможны гибридные решения, сочетающие плюсы как SSD так и HDD дисков.

Не рекомендуется делить свой сервер с другим клиентом, так как при незапланированном увеличении нагрузки с его стороны теряется вычислительная мощность, которая нужна вам.

Безопасно и выгодно

Услугой "выделенный сервер" часто пользуются клиенты, которые желают сохранить конфиденциальность. Клиент может разместить на сервере как личную информацию, так и корпоративную почту, базу данных или 1С-бухгалтерию. Аренда выделенного сервера у проверенного хостинг-провайдера значительно безопаснее, чем обычный хостинг или VDS-хостинг, но при этом и дороже.

Стоит также отметить экономическую выгоду аренды выделенного сервера. Если сравнивать услуги размещения в дата-центре хостинг-провайдера своего сервера и аренду выделенного сервера, то при детальном расчете может оказаться, что экономически целесообразной для проекта будет являться именно услуга выделенного сервера. Во-первых по истечении 2-3 лет комплектующие сервера устареют, во-вторых клиент не несет убытки в случае выхода из строя комплектующих.

Услуга размещения своего сервера обычно оценивается от 50 до 80% от услуги аренды сервера. Однако, с учетом стоимости покупки собственного сервера и оплаты его размещения в дата-центре, полученная сумма в разы превышает использование услуги по аренде выделенного сервера.

Также преимуществом аренды является возможность оперативного масштабирования вычислительных мощностей: клиент может отказаться от вычислительной мощности, если он в ней не нуждается или наоборот - попросить хостера доукомплектовать выделенный сервер, тем самым увеличив его производительность.

Теги: VDS, Dedicated, хостинг, аренда, выделенный сервер
Следующая статья: Обзор сайта-агрегатора Сайтрост
Предыдущая статья: Технология IaaS

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить