DDoS-атака: что это такое и как этого избежать? 

В сети Интернет, как и в обычной жизни, существует такое понятие как "атака". Значение данного слова всем прекрасно знакомо, только в интернете эта самая "атака" обычно проводится хакерами против сайтов. Как и атака в реальной жизни, атака в Интернет тоже имеет свою методику ведения боевых действий, а ее целью является нарушение функционирования сайта или блокирование доступа к серверам.

DDoS-атака – это совершаемая злоумышленниками атака, целью которой является блокировка чужого сайта. После такой атаки система не сможет выполнять свои функции и обслуживать посетителей. Для проведения таких атак хакеры создают чрезмерную нагрузку на сетевые каналы или пользуются уязвимостями в программном обеспечении или оплошностями сетевых администраторов. Машина не в состоянии справиться с нагрузкой ввиду недостаточной мощности. В результате сайт перестает функционировать. Вернуть систему в исходное состояние довольно трудно и на это требуется много времени, что в первую очередь чревато потерей посетителей сайта. 

Способы и виды DDoS-атак

Абсолютно все DDoS-атаки делятся на два типа:
  1. Локальные атаки. Они делятся на несколько подвидов: форк-бомбы, запуск циклических алгоритмов, эксплойты, одновременный запуск множества файлов. Это негативные процессы сжигают ресурсы.
  2. Удаленные атаки. Они намного опаснее предыдущего вида атак. Они также делятся на подвиды: использование системных багов и флуд.
 
Если злоумышленник работает в одиночку, то вероятнее всего он воспользуется удаленным способом DDoS-атаки, основанным на провоцировании багов. Воспользоваться флудом у него может не получиться, потому что современные серверы оснащены большой вычислительной мощностью. Метод флуда популярен среди массовых атак. Большое количество участников способно "сломать" практически любую систему. В таком случае на помощь приходит создание системы, которая будет состоять из нескольких серверов. Но такое удовольствие не по карману большинству владельцев сайтов. Также одним из способов обезопасить себя от проблем является привлечение специалистов, которые окажут услуги технической поддержки сайтов. Постоянная техническая поддержка особенно эффективна для решения проблем с атаками на ваш сайт если профессионалы занимаются вашим сайтом не время от времени, а на постоянной основе.

Способы защиты

Одна из проблем DDoS-атак – это трудность их определения, так как их последствия похожи на вполне обыденные для сайта явления (резкий наплыв пользователей, сжигание ресурсов сервера…). Поэтому такие методы как, например, установка ограничений трафика и ресурсов системы для каждого пользователя сайта вероятнее всего будут чреваты потерей посетителей и пользователей.

Современные способы защиты направлены в основном на понижении результативности DDoS-атак. К примеру, одним из самых распространенных методов атак считается HTTP-флуд. Для защиты от него используются такие методы:
  • до максимума увеличивается количество синхронных коннектов с базой данных;
  • проводятся проверки на наличие ботов;
  • устанавливается nginx, функция которого заключается в кэшировании запросов, которые в свою очередь помогают выдержать серверу массовые нагрузки.

Советы и рекомендации

Чтобы защититься от атак, достаточно придерживаться простых правил:
  1. Чтобы можно было сохранить доступ к каналу даже после того, как он забьется, рекомендуется оснастить сайт отдельным административным интерфейсом.
  2. Желательно постоянно обновлять всю систему и вовремя устанавливать необходимые патчи.
  3. Административные доступы необходимо скрывать брандмауэром.
  4. Для обнаружения атаки следует установить на маршрутизаторе сервера систему, анализирующую трафик.
Вышеперечисленные советы помогут значительно понизить активность DDoS-атак! А если в таких делах имеется мало опыта, то лучшим вариантом послужат регулярные консультации с профессионалами!
Теги: DDoS, атака, хакеры, взлом, рекомендации
Следующая статья: Как сделать эффективное портфолио для разработчика?
Предыдущая статья: Какими должны быть посты, чтобы они привлекали людей?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить