Старт работы ресурса «Нетоскоп»

Официальные представители Координационного центра доменов .РФ и .RU сообщили, что на днях заработал информационно-аналитический ресурс «Нетоскоп».

Данный ресурс был создан по инициативе участников проекта по кибербезопасности. На портале собрана свежая информация о том, как проходит борьба с вредоносными ресурсами, а также самые свежие данные о распространении в Сети киберугроз.

Кроме того, ресурс публикует аналитические материалы, новости, результаты исследований по вопросам безопасности в Интернете, а именно – в доменных зонах .SU, .RU и РФ.

Одной из основных составляющей работы по развитию исследовательской платформы, предназначенной для агрегации информации о вредоносных ресурсах, является создание информационно-аналитического портала. Данный портал был создан в 2012-м году Координационным центром.  
В работе платформы принимают участие: «Яндекс», Технический центр Интернет, RU-CERT, Ростелеком, Mail.ru, а также Лаборатория Касперского.

Участники проекта тесно сотрудничают друг с другом, обмениваясь между собой полученными данными. Таким образом, сразу несколько источников публикуют на ресурсе данные об опасностях. На сайте можно формировать отчеты по количеству, типам вредоносных ресурсов, причем, все это делается в режиме реального времени. Полученные данные тщательнейшим образом проверены и являются максимально объективными. Кроме всего прочего портал предоставляет возможность проверить домен на вредоносную активность.

На сегодняшний день «Нетоскоп» доступен на двух доменах – на одноименном нетоскоп.рф и в netoscope.ru. Компания Яндекс специально для проекта передала домен netoscope.ru совершенно безвозмездно. Напомним, что на домене netoscope.ru ранее размещался одноименный ресурс новостей, где сообщалось о событиях, происходящих в Сети. Просуществовал проект лишь два года.

02.10.2013

Дата: 02.10.2013
Теги: Безопасность, Нетоскоп, нетоскоп.рф, netoscope.ru, Яндекс, Касперский, ТЦИ
Следующая новость: Рынок рекламы не вполне готов к вводу новых доменов
Предыдущая новость: «Мобильное рабство» должно быть отменено своевременно

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить