Какую операционную систему выбрать для VPS?

Хостинговые компании, предоставляющие своим клиентам услуги аренды VPS-серверов, обычно по-разном тарифицируют решения на базе операционных систем семейства Linux и Windows. Это связано не только со значительными отличиями в программной начинке таких серверов, а также с разницей в задачах для которых их обычно примененяют.

Наибольшее распространение получили виртуальные выделенные сервера с использование Linux. Объясняется это очень просто, во-первых свободное программное обеспечение не требует платных лицензий, поэтому VPS на базе Linux значительно дешевле таких-же по характеристикам VPS, но на базе операционной системы Windows (по ссылке можно сравнить цены для VDS, расположенных в России https://adminvps.ru/vps/vps_russia.php). Во-вторых, наиболее популярные программные продукты, используемые для построения web-сервера, разработаны под Linux (хотя многие при этом портированы на Windows). В-третьих, VPS, использующий Linux, показывает значительно большую производительность и стабильность в сравнении с Windows VPS на одинаковом или схожих по характеристикам серверном оборудовании. В-четвертых, до сих пор считается, что Linux системы в целом безопаснее и менее подвержены вирусным угрозам. 

Возникает закономерный вопрос – зачем тогда вообще нужны VPS на Windows, если VPS на Linux настолько их превосходят и есть ли вообще какие-либо плюсы от использования операционной системы Windows для серверов?

Дело в том, что для некоторых ресурсов, фактически, может использоваться только VPS на базе Windows. На данный момент основная часть крупных web-приложений для бизнеса создаются с использованием ASP или ASP.net. Это связано с тем, что в крупных современных проектах web-сайт – это только внешняя или front-end часть огромной IT-инфраструктуры, включающей в себя сервер управления базами данных, сервера приложений, файловое хранилище и пр. Основная масса программного обеспечения для этой инфраструктуры, скорее всего, будет написана с использованием Windows-библиотек, а работать оно будет под управлением Windows. И, хотя, в настоящее время на один сервер под управлением Windows приходится 2 сервера под управлением Windows, тенденции очевидны – для крупных коммерческих проектов в основном используется Windows решения.

Еще одним немаловажным фактором являются предпочтения конкретных людей, которые будут обеспечивать работоспособность арендуемого сервера. Если системный администратор в основном занимается администрированием инфраструктуры, работающей под управлением Windows, то предпочтения при выборе VPS будут вполне обоснованно отданы серверам под управлением той же операционной системы.

Кроме того, если для VPS используются современная версия Windows, которая своевременно обновляется, а администрирование ведется должным образом, то такие системы показывают не меньшую стабильность, чем Linux системы.

Если подвести итог, то основным критерием для выбора той или иной операционной системы для VPS является набор программного обеспечения, используемый разработчиками. Если разработчики используют для разработки среду от Microsoft или некоторые уже разработанные приложения не поддерживают Linux, то выбор очевиден.

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить