Чем отличаются VDS и VPS?

Для того, чтобы понять, чем принципиально отличаются эти типы услуг хостинга необходимо рассмотреть технические особенности их предоставления хостинг-провайдерами.

Когда употребляют аббревиатуру VDS, то обычно имеют в виду Virtual Dedicated Server, что в переводе с английского означает – виртуальный выделенный сервер. Когда же употребляется аббревиатура VPS, то обычно это означает Virtual Private Server, что в переводе с английского также означает – виртуальный выделенный сервер. Казалось бы эти понятия тождественны, однако специалисты разделяют эти два термина и употребляют их в зависимости от технологии виртуализации, которая используется на хостинге.

Выбор хостинга-провайдера и конкретной услуги по предоставлению виртуального сервера для вашего проекта дело ответственное. И хотя существуют специализированные сервисы, которые ведут рейтинги различных хостинг-провайдеров и предоставляемых ими услуг, например hostinghub.ru, тем не менее, будет не лишним разобраться в особенностях основных технологических решений на базе которых предоставляются услуги виртуального хостинга.

Обычно термин VPS используется в том случае если на сервере сначала устанавливается операционная система, а затем специальное программное обеспечение – менеджер виртуальных операционных систем, которое позволяет каждому пользователю запустить свою копию операционной системы. Самым популярным менеджером виртуальных операционных систем, используемых для предоставления услуг VPS хостинга, является технология OpenVZ –модифицированное ядро Линукс и набор пользовательских утилит, которые реализуют технологию контейнерной виртуализации. Следует отметить, что на базе OpenVZ построена инфраструктура VPS подавляющего большинства хостинг-провайдеров. Основным недостатком этой технологии является то, что выбор «гостевых» операционных систем ограничен дистрибутивами Линукс.

Термин VDS используется в том случае, если на сервере устанавливается сначала менеждер операционных систем, а затем устанавливаются копии операционных систем, которые для этой технологии могут быть любыми. Наиболее популярной технологией организации VDS является технология XEN. Для этой технологии возможны два режима работы:

  • аппаратная виртуализация, при которой гостевая операционная система «не знает» о существовании гипервизора (менеджера операционных систем);
  • паравиртуализация, при которой ядро операционной системы адаптировано для взаимодействия с гипервизором, что позволяет достичь большего быстродействия за счет отсутствия необходимости в эмуляции функций аппаратной части сервера, но поддерживается не всеми версиями операционных систем.

Некоторые специалисты склоняются к мнению, что VDS, в целом, будет более надежен, чем VPS. Однако, для большинства ненагруженных проектов разницы заметно не будет.

Теги: VDS, VPS, хостинг, виртуальный сервер, виртуализация, OpenVZ, XEN
Следующая статья: Что такое CPA?
Предыдущая статья: Выгодные онлайн покупки с приложением Joom

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить