Дешевые ноутбуки: взгляд изнутри

Выбирая подержанный ноутбук, надо обращать внимание на его конфигурацию. Не секрет, что на старом ноутбуке большинство современных программ не запустится, а для просмотра фильмов в популярных форматах нужен процессор с частотой не менее 400МГц. Да и по всем остальным параметрам выбор ноутбука б/у является более сложной задачей, чем выбор нового. Во-первых, на подержанные ноутбуки не дается гарантия (как правило), а во-вторых, многие дефекты не заметные при первоначальном осмотре проявляются при дальнейшей работе с ним. Называется это – естественное старение.

Итак, на что надо обращать внимание, покупая недорогие ноутбуки б/у? Одной из проблем, с которой сталкиваются покупатели, является «севшая» батарея BIOS. Она отвечает за сохранение системных настроек и работу системного таймера даже при отсутствии питания и разряженного аккумулятора. При полном разряде батарейки BIOS или придется каждый раз настраивать время на ноутбуке, или включение ноутбука будет вообще невозможно. Хотя возможен вариант включения, при котором постоянно придется выбирать стандартные настройки BIOS. Замена этой батарейки в стационарном компьютере не представляет особых сложностей, а вот в ноутбуке без помощи квалифицированных специалистов не обойтись.

Следующим нюансом является аккумуляторная батарея. Срок службы новой батареи составляет пару лет, после чего начинает сокращаться время автономной работы ноутбука. Причем уменьшение емкости батареи не связано с интенсивностью работы на ноутбуке. Поэтому надо быть готовым к покупке новой батареи или ремонте в сервис-центре.

ОЗУ тоже со временем выходит из строя, а предвещает это событие частое появление сообщений о том, что выполнена недопустимая операция и все будет закрыто или синий экран «смерти». Это говорит о критических ошибках операционной системы. Проверить память можно при помощи специальной программки MemTest, которая достаточно проста в применении, но эффективна.

Ноутбуки б/у часто «грешат» неисправностями в работе винчестера. Проявиться они могут как при загрузке ОС, так и при работе с разделами жесткого диска. А причиной этому битые кластеры, количество которых со временем увеличивается, а объем винчестера, соответственно, уменьшается.

Довольно хрупким устройством является оптический привод. Даже легкий удар может привести к полной неработоспособности привода, а загрязнение линзы сказывается на качестве чтения и записи дисков. Соответственно привод нужно обязательно проверить на работоспособность, попробовать прочитать на нем какой-либо из своих не новых дисков.

Хоть и статья о том, что находится внутри ноутбука, все же коснемся такой главной части ноутбука, как корпус. Ведь именно в нем находятся все «жизненно важные органы» настольного ПК. При покупке ноутбука надо осмотреть корпус на наличие явных свидетельств падения или ударов. Это указывает на то, что впоследствии (если еще не проявилось) могут появиться проблемы с составляющими ноутбука, которые чувствительны к падениям.

Теги: дешевые подержанные ноутбуки
Следующая статья: Жизнь онлайн или Смерть провайдерам?
Предыдущая статья: Уникальность сайта – залог успешного продвижения

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить