Объявлены результаты жеребьевки ICANN

Согласно опубликованным вчера, 18 декабря, сообщениям пресс-службы ICANN, представители корпорации официально объявили о результатах жеребьевки среди кандидатов на обладание новыми доменами верхнего уровня. Напомним, что сама процедура состоялась 17 декабря в Лос-Анджелесе, ее итоги и определили очередность окончательного рассмотрения заявок специально созванной комиссией ICANN, а также всех дальнейших этапов, вплоть до момента делегирования домена.

В самой жеребьевке принимало участие 1766 из 1917 ранее поданных заявок на новые домены – и это весьма неожиданный, высокий процент. 108 из общего числа являлись заявками на так называемые нелатинские домены (IDNs) – специально для них специалисты ICANN зарезервировали первые места в очереди. Победителем данной лотереи стал домен на китайском языке, который был зарегистрирован католической церковью (в переводе – слово "католик").

Отметим, что ICANN и дальше будет рассматривать заявки на домены в том порядке, который был определен жеребьевкой. Её окончательные результаты и определят порядок делегирования тех доменов, которые успешно прошли юридическую и техническую проверку. Однако, заявка может быть отклонена из-за явной схожести с географическими названиями или с ныне существующими доменами, а также в виду принятого комиссией ICANN  решения в случае протестов, выдвинутых со стороны GAC или официальных представителей общественности.

Напомним, что руководство корпорации ICANN наметило проводить делегирование доменов отдельными группами по 80 имен ежемесячно. В результате, такие достаточно востребованные международным сообществом домены, как .scot (1453-й номер), .quebec (1404-й номер) и .rio (1722-й номер) оказались в самом хвосте, а первые места заняло большинство компаний, которые еще до конца не определились с политикой использования своего домена, а то и вовсе зарегистрировали его исключительно с целью защиты собственного товарного знака.

19.12.2012

Дата: 19.12.2012
Теги: Жеребьевка, ICANN, .scot, .quebec, .rio
Следующая новость: Судьба российского домена .ДЕТИ определена жребием
Предыдущая новость: Жеребьевка по new gTLD состоялась

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить