Жеребьевка по new gTLD состоялась

В минувший вторник, 17 декабря 2012 года, в Лос-Анджелесе (США) состоялась процедура официальной жеребьевки (DRAW), по результатам которой и был определен порядок внедрения и введения в действие новых доменов верхнего уровня (New gTLD). Информация об этом событии в тот же день была размещена на новостном портале info.nic.ru.

Стоит отметить, что в числе первых список доменов открыли те имена, которые были записаны символами национальных языков (IDN). Так, например, первый номер получила заявка на домен 天主教 (китайский вариант написания слова «католик»), которую подали члены правительства Ватикана.

В числе заявок, поступивших от россиян, условно лидирует доменная зона .РУС, чье делегирование в случае успешного прохождения официальной заявки, будет 56-м согласно очереди. При этом заявка на доменное имя .ДЕТИ окажется на 67-м месте, а кириллический домен .МОСКВА – на 69-м.

Финальная очередность внедрения доменов согласно программе New gTLD станет известна лишь по прошествии 24 часов после завершения официальной процедуры жеребьевки, т.е. поздно вечером во вторник, 18-го декабря, когда результаты DRAW будут опубликованы на специально созданной для этих целей интернет-странице.

Относительно текущих планов руководства корпорации ICANN можно сказать следующее: подведение окончательных итогов и оглашение результатов рассмотрения поданных заявок начнется лишь в марте будущего года, а продлится этот процесс до конца июня 2013-го. Что же касается процесса делегирования первых доменных зон, то ее проведение отложено на второй квартал 2013-го года. 

Напомним, что всего в процедуре жеребьевке участвовали 1917 заявок.

18.12.2012

Дата: 18.12.2012
Теги: Жеребьевка, new gTLD, .МОСКВА, .ДЕТИ, .РУС
Следующая новость: Объявлены результаты жеребьевки ICANN
Предыдущая новость: Интернет не будет подконтролен государству

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить