Новые правила для зоны .SU

Как и предполагали ранее эксперты, новые правила регистрации доменных имен в зоне .SU должны будут появиться в конце текущего года. Информацию об этом официально обнародовал Сергей Овчаренко – представитель Фонда Развития сети Интернет, непосредственно отвечающий за развитие домена .SU

"Нынешние правила заметно устарели, они попросту не отвечают большинству современных норм", — отмечает Овчаренко. Особенно пристальное внимание в новых правилах будет уделено трансферу доменов. Так, например, планируется ввести запрет на перенос доменного имени после процедуры регистрации, а также после передачи домена другому регистратору.

По словам представителя Фонда, крайне важно сделать процесс трансфера абсолютно безопасным, постаравшись избегать случаев «угона» имен. Помимо этого, трансфер должен стать максимально удобным не только для пользователей, но и для регистраторов. Также в новые правила предполагается ввести уникальную схему "Transfer Policy", описанную организацией ICANN и подразумевающую некие стандартные формы авторизации.

Помимо проблем, которые, так или иначе, неразрывно связаны с переносом доменных имен, Сергей Овчаренко заострил внимание на том факте, что в зоне .SU существуют значительные проблемы и с предоставлением данных в реестре, а, проще говоря, данных Whois. "Приблизительно треть всех данных абсолютно недостоверна, имеющейся информации нельзя доверять", — так прокомментировал ситуацию официальный представитель Фонда Развития сети Интернет.

По сообщениям руководства Фонда развития, срок регистрации домена, согласно новым правилам, будет составлять от 1 до 10 лет. Также следует отметить, что существующие ныне правила регистрации имен в доменных зонах .RU и .РФ, которые были написаны Координационным центром национального домена сети Интернет, вступили в силу еще 11 ноября прошлого года.

31.05.2012

Дата: 31.05.2012
Теги: Новые, правила, зона, Рунет, gTLD, .SU
Следующая новость: PETA запустила сайт в зоне .ххх
Предыдущая новость: ФНС запускает новый сервис

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить