Домену .UA – двадцать лет!

Двадцать лет назад, первого декабря  1992 года,  в корневой системе доменных имен (DNS) появилась новая запись о национальном домене Украины .UA. С этого дня и началась история абсолютно нового сегмента Сети – Укрнета, как зачастую его называют «местные» пользователи.

Как рассказал специалист компании «Хостмастер» по PR-вопросам, администратор домена .UA Максим Благонравин в одном из недавних интервью:

«Доменная зона UA появилась на постсоветском доменном пространстве в числе прочих немногочисленных первопроходцев. Ее появление – лишнее доказательство того, что нам не хотелось иметь ничего общего с советским прошлым, даже в таком вопросе, как создание доменов (я имею в виду зону .SU, которая активно использовалась до 1994 года в России)».

Кроме того, г-н Благонравин добавил, что «мы планировали получить домен UA, дабы окончательно отделиться от SU. В то время существовали определенные правила создания национальных доменов (ccTLD). И тут появляется новое независимое государство – Украина – а, следовательно, необходимо было создать и новый домен. Зона .UA была бы создана при любом раскладе, независимо от нашего желания. И если бы в Украине не нашлись люди, которые готовы были бы его сопровождать, то домен оказался бы просто зарезервированным».

К слову сказать, в создании украинского домена достаточно активное участие принимали и российские специалисты. В частности, сотрудники ТОО «РелТим», а позднее АО «Релком» и EUNET, оказывали техническую помощь в регистрации и ведении доменной зоны.

Напомним, что реальное функционирование зоны  .UA началось лишь в январе 1993 года, причем, на протяжении достаточно длительного времени, прошедшего с момента запуска, российские компании поддерживали этот домен. На сегодняшний день общее количество имен, которые официально зарегистрировано в украинском домене, превышает 700 тысяч.

04.12.2012

Дата: 04.12.2012
Теги: ccTLD, .UA, Украина, юбилей, двадцать, лет
Следующая новость: Соотечественники предпочитают домены .RU и .РФ
Предыдущая новость: Азиатские регистратуры против IDN-доменов от компании VeriSign

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить