Домен .ДЕТИ: предварительный этап успешно пройден!

Новый кириллический домен верхнего уровня .ДЕТИ, заявку на который подавал фонд «Разумный Интернет», успешно прошел этап начальной оценки корпорации ICANN. Данный факт означает, что в глобальной сети Интернет очень скоро появится площадка, предназначенная для молодой русскоязычной аудитории.

Отметим, что новый кириллический домен призван стать самостоятельной интернет-средой, которая будет адаптирована под интересы детей и специфику подросткового восприятия. Доменная зона .ДЕТИ — это уникальный в своем роде социальный проект, априори не подразумевающий получения прибыли. Его основная цель — сделать интернет более безопасным,  дружелюбным и интересным для подрастающего поколения аудитории глобальной сети.

Согласно правилам, в том случае, если на домен верхнего уровня не претендуют другие кандидаты, а также если отсутствуют предупреждения и какие-либо замечания, следующим шагом для регистратуры нового домена становится подписание контракта с руководством ICANN. Именно так и произошло с российской доменной зоной, ибо фонд «Разумный Интернет» был единственным заявителем, претендующим на этот домен.

Как заявил в одном из недавних интервью исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов: «Сегодня для нас – замечательный день! Это начало реального отсчета времени, оставшегося до запуска доменной зоны .ДЕТИ. Все, что было раньше — лишь общие обещания и рассказы, что фонд «Разумный Интернет» активно отстаивает интересы России на высоком уровне, то есть в «администрации мирового интернета» — корпорации ICANN. Но теперь результаты нашей работы очевидны — отныне у русскоязычных детей будет свой собственный сегмент интернета, свое уникальное доменное пространство».

В числе других доменов, успешно прошедших фазу начальной оценки ICANN, заявка компании VeriSign на домен .КОМ, а также еще один крупный кириллический домен — .МОСКВА.

09.04.2013

Дата: 09.04.2013
Теги: Домен, .ДЕТИ, ICANN
Следующая новость: 46-я конференция ICANN в Пекине – в разгаре
Предыдущая новость: Домен .МОСКВА одобрен

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить