Какие виды хостинга бывают?

Из чего состоит хостинг?

Основные составляющие качественного хостинга:

  • оперативная память, жесткий диск, процессор и физический сервер;
  • cпециальные серверные программы, обеспечивающие работоспособность сервера;
  • предоставление необходимого оборудования и его сервис;
  • защитные механизмы, обеспечивающие безопасность сайта и размещенной на нем информации.
  • предоставление необходимого оборудования и его сервис;
  • защитные механизмы, обеспечивающие безопасность сайта и размещенной на нем информации;
  • канал доступа в Интернет;
  • подключение к сети электропитания.

Что такое бесплатный хостинг?

Ни для кого не секрет, что хостинг – удовольствие недешевое. Содержание собственного сайта приносит не только прибыль, но и существенные расходы. Иногда расходы превышают доходы, например, на развития вашего проекта. В таком случае можно попытаться использовать бесплатный хостинг. Наиболее распространенные условия предоставления бесплатного хостинга – размещение рекламы различных магазинов и предоставляемых услуг на сайте. Часто хостер размещает собственную рекламу на страницах пользователей. С ростом популярности сайта хостер может предложить (или потребовать) перейти на более качественное, но уже платное обслуживание.

Бесплатный хостинг, как и все бесплатные услуги, имеет ряд недостатков:

  • невозможность контролировать собственный сайт;
  • условия пользования хостингом могут измениться в любой момент по желанию хостера;
  • нет возможности переносить данные на другой сайт.

Бесплатный хостинг актуален только для начинающих создателей сайтов. Он позволяет научиться управлению хостинговой площадкой, конструированию сайтов, настройкам интерфейса.

Если у вас крупный проект, то его размещение необходимо доверить компании профессионально занимающейся предоставлением услуг хостинга. Обычно информацию об услугах компании можно легко найти на ее сайте. Одним из признаков такой компании является наличие у нее собственного дата центра, а также широкий спектр услуг, в которые обычно входят разнообразные виды хостинга, услуги дата центра и предоставление вычислительных мощностей в облаке. Потратив буквально несколько минут на анализ информации, вы с легкостью сможете определить, достаточно ли надежная компания предоставляет вам свои услуги. Вы можете попробовать провести такой анализ на примере компании Telediscount (https://telediscount.ru/tsod/). Также при принятии решения о сотрудничестве не забудьте изучить отзывы о компании, услугами которой собираетесь воспользоваться, на тематических форумах.

Виды хостинга

Виртуальный хостинг – предоставляет возможность отправлять данные в интернет и наоборот. Для этого каждому сайту определяется место на диске, один или несколько процессоров, выделенная часть оперативной памяти. Клиент обязан лишь регулярно в срок платить за услуги хостинга и соблюдать правила пользованияплощадкой, установленные хостером. Все остальное: отладку и функционирование скриптов, настройку серверных программ, предоставление оборудования обязуется выполнять сам провайдер.

Колокейшн – такой вид хостинга отличная возможность размещать масштабные интернет-проекты. Его суть состоит в аренде сервера в дата центре. Сервер и дата центр не обязательно должны располагаться в одной стране, качество обслуживания будет на высоком уровне в любом случае.

Кластерный хостинг – позволяет хранить, передавать и дублировать важную информацию. Этот вид хостинга является своеобразной системой хранения и передачи информации от одного сервера к другому.

Хостинг реселлер – представляет собой перепродажу готовых хостингов. Принцип субаренды является подходящим вариантом для серверов со свободными мощностями, имеющих неограниченное широкополосное соединение.

Видеохостинг – сервис с возможностями расположения на нем сайтов с большим содержанием видеоинформации. Видеохостинг дает возможность разместить сайт с видеофайлами, доступными пользователям из любой точки мира.

Фотохостинг – по аналогии с видеохостингом фотохостинг предоставляет возможность разместить сайт с большим объемом фотографий и картинок.

Облачный хостинг – представляет собой авторизованную систему хранения информации с возможностью публичного или закрытого доступа.

Домашний сервер – целесообразно или нет?

Содержание домашнего сервера само по себе не приносит существенных проблем. Установить и настроить серверные программы при желании может каждый. Сделать сервер можно чуть ли не из любого домашнего компьютера.

Но этот вариант редко бывает целесообразным. Чтобы разместить более-менее объемный проект, возникает необходимость в широком и дорогостоящем интернет-канале, к которому имели бы доступ образовательные учреждения, организации связи и т. д. Среднестатистический домашний интернет не сможет обеспечить должный уровень обслуживания сайта. Архитектура специализированных интернет серверов другая, она позволяет копировать информацию большое количество раз, чтобы обезопасить данные в случае выхода оборудования из строя.

Домашний сервис стоит делать лишь для локальных сетей, которым требуется высокая скорость загрузки. В иных случаях домашний хостинг – неоправданно дорогое удовольствие. Потребление энергии одним компьютером, работающим в круглосуточном режиме, обойдется в несколько тысяч рублей за год.

Кроме этого появляется опасность выхода из строя самого компьютера, так как его детали не рассчитаны на столь интенсивное использование.

Теги: хостинга, ЦОД, дата-центр, услуга, хостер
Следующая статья: Что отличает хорошее портфолио?
Предыдущая статья: Бухгалтерия ИП – как вести бухгалтерский учёт для самостоятельно

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить