Как провести эффективный аудит сайта?

Что такое аудит и для чего он нужен

Слово аудит пришло к нам из латинского языка и переводится как «слушает». В сегодняшнем мире, когда говорят об аудите, обычно имеют в виду деятельность по проведению проверки объекта аудита и выражение по результатам такой проверки обоснованного мнения об объекте. В русскоязычной среде также используется термин аудиторская проверка, что обычно понимается как деятельность по проведению проверки финансовой или бухгалтерской отчётности, однако существуют понятия «технический (промышленный) аудит», «экологический аудит», «аудит качества» и т.д.

Аудит сайта или аудит проекта?

В современном мире сложно себе представить компанию, у которой нет сайта в сети Интернет. Сегодня сайты есть не только у компаний, отдельные сайты создаются для фильмов, значимых событий и мероприятий. Сайты перестали выполнять только информационную функцию, а стали рассматриваться как часть комплексного проекта по продвижению бизнеса или сами являются основой бизнес проектов, а значит подчиняются законам делового мира.

Как только владелец сайта начинает рассматривать свой сайт как часть бизнес проекта, возникает потребность в понимании того, насколько сайт эффективен. Идеальным способом понять это является проведение комплексного аудита сайта, который состоит из проведения аудита следующих областей функционирования сайта:

  • аудит безопасности — наиважнейшая составляющая любого проекта это его защита от угроз;
  • технический аудит — проверка корректности работы сайта, скорости и качества разработки;
  • SEO аудит — выявление ошибок оптимизации;  выявление ошибок при размещении материалов на сторонних площадках;
  • аудит удобства пользования — помогает выявить факторы которые не удобны для пользователя.

Кому доверить аудит?

На этапе становления проекта аудит проводится силами владельца, однако, чем крупнее проект, тем дороже обходится «самодеятельность» и тем больший эффект может принести проведение комплексного аудита компаниями, специализирующимися на проведении такого аудита. Кроме того эффективность аудита сильно коррелирует с объективностью его результатов, которую по понятным причинам могут обеспечить только независимые эксперты, а для проведения ряда работ может потребоваться наличие специализированных программ и систем аналитики.

На сегодняшний день сложился рынок аудиторских услуг, позволяющий привлечь сторонних экспертов для проведения как комплексного, так и узконаправленного аудита.
Одной из компаний, предлагающая целый спектр услуг на каждом этапе жизненного цикла вашего интернет проекта, является компания Скибл. В перечне услуг компании присутствует услуга проведения комплексного аудита сайта (подробное описание смотрите на сайте Скибл), целью которого является исключение возникновения технических, поисковых, рекламных и иных негативных факторов, мешающих развитию проекта.

Компания предлагает заказчикам готовую методологию проведения комплексного аудита, которая предполагает проведение следующих обязательных мероприятий:

  • сбор необходимой информации, подготовка плана работ и комплексного финансового плана выполнения работ в разрезе конкретных мероприятий;
  • непосредственно проведение аудита;
  • подготовка отчета о результатах аудита и предоставление его заказчику.
Комплексный подход и использование зарекомендовавших себя методик позволяют компании успешно выводить проекты заказчиков на принципиально новый уровень. Также следует отметить, что Скибл предоставляет комплексные услуги по продвижению проектов в целом, а не только сайтов, для чего компания предлагает заказчиком целый спектр услуг, начиная от нейминга и заканчивая проведением специализированных рекламных компаний.
Теги: Скибл, Skibl, аудит, продвижение, проекты
Следующая статья: Зачем сайту посадочная страница?
Предыдущая статья: Готовые шаблоны для интернет-магазина: бизнес в выигрыше

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить