Что такое коммутационная панель?

Коммутационная панель – это пассивное сетевое оборудование, предназначенное для упорядочивания сетевых или телефонных подключений. Коммутационную панель также называют патч-панелью, из-за того, что название этой компоненты на английском языке patch panel, т.е. патч-панель.

Как яствует из названия коммутационная панель обычно представляет собой панель, на которой сконцентрированы множество коммутаторов, роль которых выполняют стандартные для современных сетей разъемы RJ-45 или оптоволоконные порты. Самые часто встречаемые типы панелей – это панели на 12, 24 или 48 портов.

В целом, классификация этого оборудования весьма разнообразна, как минимум все коммутационные панели обычно разделяют по количеству портов, их составу, способу использования. С подробной классификацией этого оборудования можно познакомиться на сайте https://setevuha.ua/posts/patch-paneli-mednye/dla-cego-nuzny-patc-paneli/, где она описана довольно детально.

Там же можно ознакомиться с последними образцами патч-панелей от таких производителей сетевого оборудования как DIGITUS и CMS (для оптоволоконных сетей) или Hypernet и AMP NETCONNECT (для сетей на основе витой пары).

Пассивное сетевое оборудование

Согласно ГОСТ Р 51513-99 пассивное оборудование - это оборудование, не получающее питание от электрической сети или других источников, и выполняющее функции распределения или снижения уровня сигналов. Например, кабельная система: кабель (коаксиальный и витая пара), вилка/розетка (RG58, RJ45, RJ11, GG45), патч-панель, балун для коаксиальных кабелей (RG-58) и т. д. Также, к пассивному оборудованию иногда относят оборудование трассы для кабелей: кабельные лотки, монтажные шкафы и стойки, телекоммуникационные шкафы.

Обычно на лицевой стороне панели располагаются разъемы (оптоволоконные порты), индикация сетевой активности, маркировка, а на тыльной стороне соединения, позволяющие удобно подключить оптоволоконный или медный кабель.

Правильно организованные сетевые подключения гарантируют бесперебойную и долгую работу всей сети, исходя из этого, качеству коммутационных панелей необходимо уделять особое внимание. Практика показывает, что неполадки в активном сетевом оборудовании найти гораздо проще, чем обнаружить проблемы в оборудовании пассивном, тем более, если под подозрением полностью расшитая 48-портовая коммутационная панель.

Во избежание возможных проблем в будущем монтаж коммутационных панелей проводят в строгом соответствии с инструкциями производителей этого оборудования. Обычно монтаж осуществляется в следующей последовательности:

  1. Подготовительные работы
  2. Снятие оболочки кабеля
  3. Раскладка и заделка

Неплохое обзорное видео выборе, расшивке и подключении патч-панелей можно посмотреть в этом видео

Теги: Патч, панель, оборудование, сетевое, пассивное, разделка
Следующая статья: Обмен Binance Coin (BNB) на QIWI по лучшей курсовой цене
Предыдущая статья: На что обращать внимание при создании и продвижении сайта?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить