UDRP появится и в России

В период с 22 по 24 ноября 2012 года в пригороде Санкт-Петербурга прошел XX-й Всероссийский форум хостинг-провайдеров «ХостОбзор. Осень-2012».

В рамках данного мероприятия была проведена рабочая встреча представителей Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) и сотрудников Технического Центра Интернет (ТЦИ) с ведущими регистраторами, по результатам которой и были объявлены ближайшие перспективы присоединения крупнейших российских национальных доменов, таких, как .RU, .SU и .РФ, к Единой политике рассмотрения спорных вопросов о доменных именах ICANN.

Согласно предположениям, выдвинутым Сергеем Копыловым, который является руководителем юридической службы ТЦИ, российская доменная отрасль совсем скоро будет готова к адекватному рассмотрению доменных споров по установленной во всем мире процедуре UDRP – произойдет это ближе к 2015 году.

Напомним, что процедура UDRP позволяет решать наиболее остро стоящие спорные вопросы о принадлежности доменов, осуществляя данный процесс во внесудебном порядке и являясь одним из важнейших атрибутов, присутствующих в международной доменной отрасли. Отметим, что процедура досудебного решения доменных споров обладает целым рядом ощутимых преимуществ, позволяя значительным образом ускорить урегулирование наиболее актуальных конфликтных ситуаций, которые так или иначе связаны с вопросами официального владения доменными именами. Кстати, UDRP или другая, аналогичная ей политика, достаточно широко применяется в национальных доменах семидесяти стран мира, а также практически во всех международных доменах верхнего уровня (таких, например, как .СОМ, .ORG, .NET и др.).

Российское отделение корпорации ICANN – аккредитованный регистратор доменов, компания RU-CENTER – одной из первых в нашей стране выдвинула идею внедрения процедуры, схожей с UDRP. 

06.12.2012

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить