Сирия понесла серьезные доменные потери

На прошлой неделе воюющая Сирия оказалась в положении интернет-изоляции, что практически сразу же стало предметом жарких споров и обсуждений в прессе.

Так, журналисты и представители мировых СМИ вспомнили неоднократные отключения телефонной связи и Интернета, которые сопровождались активными военными действиями со стороны правительственных войск. На фоне развернувшегося конфликта именно действующий президент страны Башар Ассад был назван тем человеком, который стоит за всеми этими инцидентами.

Впрочем, на сей раз произошедшее отключение связи обошлось без кровопролития и военных конфликтов, а официальные представители Дамаска объяснили случившееся внезапно возникшими техническими проблемами.

Напомним, что в общей сложности Сирия оставалась без доступа во Всемирную Сеть на протяжении более 20 часов, а по истечению указанного срока проблема была решена ныне действующими властями.

Весьма примечателен тот факт, что, как считают в компании интернет-мониторинга Renesys, отключение Сирии от Интернета может произойти либо путем повреждения основных подводных магистральных кабелей, либо в том случае, если будут выведены из строя специальные точки обмена трафиком, которые обеспечивают нормальное и бесперебойное функционирование интернет-соединений.

Стоит отметить, что за время отсутствия связи крупный американский регистратор доменных имен смог перевести под свою юрисдикцию 708 доменов, которые ранее принадлежали сирийским структурам. В числе «конфискованных» оказался и домен «Сирийской электронной армии», который подконтролен правительству.

При этом, как стало известно из источников, знакомых с ситуацией, Network Solutions самолично перерегистрировала домены без каких-либо санкций со стороны американских властей, что само по себе уже является исключением из правил – раньше подобное никогда не происходило.

09.05.2013

Дата: 09.05.2013
Теги: Сирия, Интернет, домены, .SY
Следующая новость: Три года – домену .РФ
Предыдущая новость: Кириллическому домену .КАТОЛИК – быть!

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить