Одобрены домены .MOSCOW и.TATAR

Руководство корпорации ICANN одобрило заявку на домен .MOSCOW, поданную Фондом содействия развитию современных  компьютерных технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID), а также заявку на доменное имя .TATAR, которую подал Координационный центр регионального домена Республики Татарстан (КЦРТ).

Таким образом, до конца текущего года домен .MOSCOW в паре с ранее одобренным доменом .МОСКВА будет официально передан в распоряжение российской столицы. Старт процедуры регистрации доменных имен в зоне .MOSCOW запланирован на первую половину 2014-го года, а в кириллическом домене – на конец текущего.

По прогнозам специалистов компании RU-CENTER и ведущих экспертов доменной индустрии, только за первый год в зоне .MOSCOW будет зарегистрировано порядка 300–500 тыс. доменных имен. При этом предполагается, что в зоне .МОСКВА – около 100–150 тыс. Таким образом, в двух этих доменах за три года общее количество доменных имен превысит один миллион.

Как считает Андрей Воробьев, занимающий пост директора департамента по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и связям с общественностью компании RU-CENTER, по условиям Фонда, на период приоритетной регистрации каждый домен «обойдется» в сумму 1,5 тыс. рублей, однако сразу после старта процедуры открытой регистрации – всего в 150 рублей. Регистрацию доменных имен в этих зонах будут осуществлять официально аккредитованные регистраторы. Приобрести домен на этапе приоритетной регистрации желающие смогут по цене около 2–3 тыс. рублей и приблизительно за 600 рублей – с началом свободной регистрации.

По сообщению газеты «Известия», в зоне .TATAR домены будут регистрировать исключительно представители татарских сообществ со всего мира. В заявке на данный домен говорится, что на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 779 тыс. пользователей широкополосного доступа в сеть Интернет, при этом руководство республики нацелено на построение локального аналога Силиконовой долины, который станет общим домом для активно растущего телекоммуникационного сектора. Новый домен призван усилить возможности татарской общины для лучшего представления республики на глобальной карте Интернета, тем самым привнося в мир свой собственный, уникальный имидж – говорится в заявке.

24.06.2013

Дата: 24.06.2013
Теги: .MOSCOW, .TATAR, new gTLD
Следующая новость: Развитие доменных зон России в 2012 году
Предыдущая новость: Домен .AZ демонстрирует рост

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить