Новый Саха-домен

Правительство и представители широкой общественности Якутии высказали явную заинтересованность в создании нового культурно-лингвистического домена .SAKHA, принадлежащего к верхнему уровню.

При этом было отмечено, что реализация данного проекта возможна исключительно в рамках частно-государственного партнерства с привлечением одного из самых крупных доноров бюджета Региона — компании АЛРОСА. Информация об этом была озвучена на открытии очередного Якутского республиканского этапа Международного фестиваля «Электронное будущее — 2012!» (МФЭБ-2012), проходящего в эти дни в столице Республики. В качестве организатора данного мероприятия выступило Российское Агентство по вопросам развития информационного общества РАРИО. Компания RU-CENTER была заявлена как эксклюзивный партнер проходящего фестиваля.

Следует отметить, что особый интерес к данному домену верхнего уровня возник в Республике Саха практически сразу после старта новой программы ICANN, направленной на создание неограниченного количества доменных зон New gTLD.

Напомним, что первый этап приема заявок завершился еще в апреле текущего года. Тогда от России в адрес корпорации ICANN поступило всего восемь заявок на домены, в числе которых были имиджевые проекты .SKOLKOVO и .YANDEX, столичные домены .МОСКВА и .MOSCOW, кириллический домен .ДЕТИ, а также уникальный в своем роде культурно-лингвистический домен Республики Татарстан .TATAR.

Как считает директор по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев, сегодня Якутия — один из самых главных и очевидных претендентов на свой собственный домен. Большинством IT-специалистов уже давно было замечено, что сетевое пространство Якутии в последнее время развивается в особом, практически автономном режиме. Иными словами, сегодня в рамках Рунета «живет» так называемый обособленный Якнет.

16.08.2012

Дата: 16.08.2012
Теги: new gTLD, .SAKHA, Саха-домен, Якутия
Следующая новость: Продажа доменов ресурса Demonoid на аукционе Sedo запрещена
Предыдущая новость: Домен .AZ будет доступен для оnline-регистрации

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить