История «винных» доменов

При регистрации «винных» доменов в рамках программы New gTLD заявителям пришлось изрядно потрепать себе нервы. Так, например, жалобы со стороны правительства Ирана начали поступать уже на первом этапе оценки доменов. Как известно, Иран – исламская страна, а потому правительство  этого восточного государства заявило, что «винные» домены противоречат законам ислама и пропагандируют аморальное поведение.

Однако это далеко не все протесты… Как известно, в апреле этого года в Пекине состоялась 46-я конференция ICANN. GAC (Правительственный консультативный комитет) заранее предупредил о том, что на очередной конференции ICANN, которая состоится в июле в Дурбане, озвучит свои размышления по поводу доменов .VIN и .WINE.

Подобного рода заявление озадачило заявителей на домены и вынудило их, буквально затаив дыхание, до июля 2013-го года ожидать вердикта Правительственно консультационного комитета.

Свое решение комитет мотивировал тем, что некоторые винодельческие компании выразили требования защитить специальные географические идентификаторы в доменах второго уровня, а также потребовали выполнить четкие разграничения для вин определенных типов.

Однако по поводу доменов .VIN и .WINE так и не были опубликованы официальные «размышления» GAC. Заявители практически были уверены в успехе, но после вмешательства Европейского Союза и высказанного его представителями недовольства по поводу отсутствия в доменах .VIN и .WINE защиты особых региональных производителей уникальных сортов вин, от их уверенности не осталось и следа.

Протест Европейского Союза поддержали и другие производители вин из США и ЕС. Вероятнее всего, к мнению Европейского Союза прислушаются. Правительственный консультативный комитет (GAC) отказался от комментариев.

18.09.2013

Дата: 18.09.2013
Теги: new gTLD, .VIN, .WINE
Следующая новость: RU-CENTER – теперь и в Карелии
Предыдущая новость: На Крите представлена концепция запуска домена .РУС

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить