Евросоюз недоволен положениями RAA 2013

Контролеры, занимающиеся вопросами конфиденциальности в странах Евросоюза, на минувшей неделе в категоричной форме отвергли новое Регистраторское соглашение, касающееся аккредитации ICANN (RAA-2013), заявив при этом, что подписание данного документа будет считаться абсолютно неправомерным для регистраторов, осуществляющих свою деятельность на территории государств-участников ЕС.

Кроме того, контролеры достаточно резко отозвались о той части вышеупомянутого Соглашения, в которой от регистраторов требуется хранить данные владельцев доменов на протяжении двух лет после их окончательного удаления. Хранение данных без особой на то причины после прекращения всех отношений между сторонами явно нарушает закон Евросоюза о защите персональных данных.

В частности, в письме Евросоюза к руководству корпорации ICANN указаны следующие спорные моменты: «…Тот факт, что эти данные могут быть в дальнейшем полезны правоохранительным органам (к примеру, для частных лиц в вопросах авторского права), отнюдь не оправдывает необходимость их двухлетнего хранения уже после расторжения договора. <…> В том случае, если требования организации ICANN в данном вопросе все же оправдывают цель, правительства государств должны по отдельности принять решения».

В очередной раз возникает вполне закономерный вопрос: почему же корпорация ICANN заставляет подстраиваться всех под собственные убеждения? Правительственный Консультативный Комитет (GAC) неоднократно высказывался в адрес ICANN о необходимости учитывать законодательства различных стран в вопросах, касающихся конфиденциальности.

Сегодня Евросоюз замер в ожидании решения руководства ICANN относительно того, как можно избежать нарушений Европейского и национального прав государств-членов ЕС.

09.07.2013

Дата: 09.07.2013
Теги: ЕС, RAA2013, ICANN, Персональные данные
Следующая новость: Российские сенаторы задумались о юрисдикции Интернета
Предыдущая новость: ICANN отказала претендентам на домены .GCC и .AFRICA

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить