EURid готовит отчет

Организация EURid, являющаяся администратором домена Европейского союза .EU, в настоящее время готовит отчет о дальнейшем развитии национальных многоязычных доменов верхнего уровня (IDN). Согласно опубликованному недавно мнению исследователей, «намерения создать многоязычную сеть Интернет активно борются с господством английского языка».

В отчете речь пойдет о том, что если домены, которые предлагают контент на различных национальных языках, хотят выдержать конкуренцию с доминирующим числом английских сайтов, то они должны стать более удобными для пользователей. UNESCO при непосредственном участии и содействии EURid призывает к устранению существующих ныне барьеров на пути к созданию многоязычного Интернета.

По предварительным оценкам экспертов, примерно 56% всех веб-сайтов в настоящее время работает на английском языке. Кроме того, английский язык прочно закрепился в качестве основополагающего и в системе доменных имен (DNS), которая, в свою очередь, была основана на американском стандартном коде для обмена информацией (ASCII), что и способствовало развитию латиницы, разрешая при этом лишь символы a-z, цифры 0-9, а также знак дефиса.

Для того чтобы выбраться из подобного рода виртуального «лингвистического гетто», специально были разработаны новые технические стандарты, которые позволяют создавать домены с использованием символов кириллической, арабской, китайской, корейской и т.п. письменности.

В готовящемся к публикации отчете довольно резко критикуются 19 IDN, которым так и не удалось завоевать внимание широкой общественности «по причине отсутствия электронной почты, в виду некачественной привязки к Facebook и ненадежной работы в целом».

Члены UNESCO и EURid призывают разработчиков более внимательно относиться к внедрению и продвижению IDN, как к «ключевому компоненту всеобщей грамотности в сети Интернет».

Напомним, что полная версия отчета будет доступна уже во второй день Всемирной встречи информационного общества.

01.03.2013

Дата: 01.03.2013
Теги: EURid, .EU, UNESCO
Следующая новость: И вновь о «спорных» доменах…
Предыдущая новость: У информационного агентства Ura.ru похищено доменное имя

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить