Домен ORG.UA станет платным

По всей вероятности, начиная с ноября текущего года одна из крупнейших украинских доменных зон – ORG.UA – может стать платной, как и зона AIN.UA – информацию об этом сообщили официальные представители некоторых компаний-регистраторов доменов.

На рабочей встрече, которая прошла в минувший понедельник, 24 сентября, компания «Хостмастер» подтвердила, что домен ORG.UA в скором времени будет переведен на протокол EPP. Так, начало процедуры реформирования назначено уже на 15 ноября 2012 года. Как отмечают регистраторы, протокол EPP, активно используемый компанией «Хостмастер», априори подразумевает платность за операции регистрации и продления доменов. В том случае, если компания все же решит оставить домен .ORG.UA бесплатным, то существующий ныне протокол придется существенным образом дорабатывать. «Но, насколько нам известно, на настоящий момент времени подобные доработки не планируются. К тому же и времени до 15 ноября осталось не так много – его просто не хватит для внесения каких-либо серьезных изменений в протокол», — сообщили представители руководства компании NIC.UA.

Специалисты компании «Хостмастер» пояснили: перевод на протокол EPP означает, что отныне регистрация доменных имен будет проводиться исключительно через регистраторов. Сейчас, в большинстве своем, регистраторы предоставляют услуги по регистрации доменных имен совершенно бесплатно, в частности, для клиентов, пользующихся услугами хостинга.

Специально для обсуждения дальнейшей бесплатности доменов были созданы две общественные инициативы – Zahystymo.org.ua и Zminymo.org.ua, причем, последнюю уже поддержало пять крупных компаний, в числе которых и Imena.UA.

Напомним, что с 1 сентября текущего года в домене .UA началось внедрение нового протокола EPP.

28.09.2012

Дата: 28.09.2012
Теги: ccTLD, ORG.UA, AIN.UA, Хостмастер
Следующая новость: 1 октября начнутся продажи доменов .BY
Предыдущая новость: Анонимность в gTLD уходит в прошлое

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить