Число доменов в зоне .РФ неуклонно снижается

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) в самое ближайшее время ожидает довольно резкого падения числа всех зарегистрированных в зоне .РФ доменных имен. Произойдет это, по всей вероятности, в начале ноября, о чем в минувшую среду сообщил директор КЦ Андрей Колесников, высказывая свои предположения относительно дальнейшего развития событий на российском доменном рынке.

«Приблизительно 27% доменов, зарегистрированных в зоне .РФ, на настоящий момент времени не делегированы. Мы ожидаем, что большинство из этих доменов не будут продлены», — заявил г-н Колесников, выступая с докладом на пятой международной конференции регистраторов и администраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, проходящей сейчас в Будве (Черногория).

Со слов Андрея Колесникова, представители КЦ изначально планировали, что число зарегистрированных доменов в кириллической зоне .РФ не превысит отметку в 75 тысяч имен. Однако только в первый месяц открытой регистрации было одобрено свыше 600 тысяч заявок. «Мы ожидали, что это станет нашей «золотая жилой», — так сказал Колесников.

Отметим, что к концу прошлого года общее число доменов выросло примерно до 938 тысяч, но в следующие месяцы их количество довольно резко снизилось до 783 тысяч. Причина кроется в том, что многие домены, зарегистрированные в первые дни в зоне .РФ, в последующем так и не были продлены. На настоящий момент времени в вышеупомянутой доменной зоне числятся зарегистрированными немногим более 822 тысяч имен.

«Благодаря сложившейся на сегодняшний день в зоне .РФ ситуации, спустя 3-4 года смы можем ожидать стабилизации числа доменов», — отметил в своем выступлении Колесников.

Напомним, что корпорация ICANN делегировала новый кириллический домен .РФ России еще в середине мая 2010 года.

12.09.2012

Дата: 12.09.2012
Теги: ccTLD, IDN, .РФ, статистика
Следующая новость: Киберпреступники продолжают обогащаться
Предыдущая новость: Google занес трекер The Pirate Bay в черный список

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить