Адреса электронной почты не являются тайной связи?

На днях состоялся суд по делу распространения тайны связи на интернет-переписку, где в роли истца выступала компания «Рамблер интернет холдинг», а в роли ответчика Федеральная служба по финансовым рынкам. Суд пришел к выводу, что согласно закону пользователи электронной почты не обязаны регистрироваться настоящими именами, а это значит, что адреса электронной почты не являются тайной связи. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на постановление суда.

Напомним, что за отказ предоставить информацию о переписке пользователей почтового сервиса ФСФР весной 2013 года потребовал от Рамблера 0,5 млн. руб. В проводимом ФСФР расследовании по делу компании «Проектные инвестиции» от «Рамблера» потребовали предоставить регистрационные данные подозреваемого, а также электронные адреса, с которых, по мнению ФСФР, компания вела переписку.

Однако «Рамблер» предоставил лишь регистрационную информацию, что же касается других сведений, то они, по мнению руководства организации-истца, нарушали бы тайну переписки, о чем прописано в Конституции РФ в ст. 23, ч.2: «Каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров и других сообщений...».

Ограничить данное право может только суд. В ответ на отказ от предоставления данных ФСФР сослался на другой закон об инсайде, в котором говорится, что подобная информация может требоваться без решения суда.

Московский арбитражный суд решил дело в пользу Рамблера, однако с таким поворотом событий не согласились в ФСФР, подав иск в апелляционный суд, который и отменил ранее принятое решение 23 сентября.

К великому сожалению, наши законы отнюдь не безупречны. Один законодательный акт разрешает, другой же, наоборот, запрещает разглашать тайну связи. Однако, если исходить из общечеловеческих правил и морально-этических норм, то информация об адресате почтового сообщения является настолько же конфиденциальной информацией, как и само содержимое письма.

30.09.2013

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить