Администратор домена ответит за анонимов

Екатерина Глазкова – главный редактор онлайн-издания «Вечерний Орел» – выиграла в суде города Орла дело о защите прав, чести, достоинства и деловой репутации против администратора домена region57.ru. Поводом для судебного разбирательства послужили публичные оскорбления, появившиеся на интернет-сайте, который находится под этим доменом.

В поданном исковом заявлении г-жа Глазкова потребовала признать всю содержащуюся на сайте информацию о ней, а также о членах ее семьи, недостоверной, настаивая на удалении соответствующих материалов, публикации опровержения и выплате суммы в 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Орловская журналистка учла ошибки своих предшественников, поэтому все претензии были предъявлены конкретно к владельцу ресурса, а не к анонимным авторам публикаций.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что администратором вышеупомянутого доменной зоны, начиная с 2004 года и вплоть до момента рассмотрения дела, значился некто Андрей Канатников, занимающий в Орловском областном Совете пост заместителя начальника управления по вопросам экономического развития. Однако на протяжении всего судебного процесса ответчик уверял, что все это время он не имел никакого отношения к ресурсу  и его содержимому. Канатников ссылался на то, что сразу же после регистрации доменного имени (т.е. в 2004-м году) он передал его некой сторонней организации, при этом ответчик пояснил: «В душе я надеялся, что уже не являюсь администратором домена».

Впрочем, словам ответчика так и не было найдено документальных подтверждений, зато представители компании-регистратора доменов подтвердили, что администратором вышеупомянутой доменной зоны с формальной точки зрения является именно Андрей Канатников.

Несмотря на то, что ответчик по данному делу так и не признал свою причастность к деятельности сайта, а сторона защиты уверяла, что интернет-ресурс и домен друг с другом никак не связаны, суд все же вынес решение в пользу Екатерины Глазковой. При этом иск журналистки был частично удовлетворен. Чиновника обязали в установленные сроки удалить с портала region57.ru контент, содержащий порочащую журналистку информацию, а также выплатить истице сумму в 80 тысяч рублей в качестве морального ущерба.

28.03.2013

Дата: 28.03.2013
Теги: region57.ru, суд, оскорбление
Следующая новость: Национальные домены демонстрируют высокие показатели роста
Предыдущая новость: .МОСКВА уже в Берлине

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить