Оптимизация времени загрузки страницы как способ улучшить конверсию

Скорость загрузки страниц сайта стала особенно важным фактором в последнее время, когда число пользователей, использующих мобильные устройства, значительно возросло. Их относительно низкая вычислительная мощность в связи с более медленным интернет-соединением вызывает значительное увеличение времени загрузки страницы. Между тем, исследования показывают, что 53% "мобильных пользователей" покидают страницу, которая загружается более 3 секунд.

Моделирование, проведенное Google, также показывает, что увеличение времени загрузки мобильной страницы с 1 секунды до 5 секунд увеличивает вероятность отклонения (показатель отказов) на целых 90%. Другое исследование от Google показывает, однако, что каждая дополнительная секунда, необходимая для загрузки мобильной страницы, может снизить конверсию до 20%.

Таким образом, очевидно, насколько важным является выбор высокопроизводительного хостинга сайтов, который сможет обеспечить высокую скорость загрузки страницы. Однако есть еще несколько факторов, которые влияют на скорость загрузки страниц и, соответственно, требуют внимания.  

Скорость веб-сайта также важна при посещении традиционных настольных компьютеров или ноутбуков. В настоящее время пользователи становятся все более требовательными, и если вы не обеспечите адекватную производительность веб-сайта, число конверсий уменьшится.

Сокращение времени загрузки страницы также имеет другие преимущества, помимо улучшения коэффициента конверсии. В течение нескольких лет многочисленные вопросы, связанные с удобством использования веб-сайтов, элементами, влияющими на комфорт и удобство работы пользователей, становятся все более важными для Google. Это отражается в их постепенном включении в алгоритмы, которые определяют положение страниц в результатах поиска Google, а также в повышении их значимости среди других факторов ранжирования. Повышая производительность сайта, вы влияете на его более высокие позиции в естественных результатах Google.

В настоящее время скорость загрузки страницы рассчитывается Google только для настольных версий. Как признаются сами сотрудники, метод этих расчетов не работает для мобильной версии. Использование данных для персональных компьютеров при определении положения страниц в результатах мобильного поиска не имеет особого смысла. Поэтому планируется внедрение других методов определения скорости мобильных страниц, когда Google запускает новый способ индексации страниц «Мобильная индексация в первую очередь». По этой причине стоит позаботиться, в частности, о производительности мобильной версии.

Улучшение размещения сайта в бесплатных результатах Google не последний дополнительный бонус короткого времени загрузки страницы. Это также один из элементов, влияющих на показатель качества, используемый в рекламных механизмах Google AdWords. И, согласно официальной странице справки Google, реклама более высокого качества может обеспечить более низкие цены и лучшие позиции рекламы. Таким образом, быстродействующий веб-сайт также позволяет сократить расходы, и повысить эффективность рекламных кампаний AdWords.

Как проверить эффективность страницы?

Существует множество различных инструментов для проверки времени загрузки сайта. Определенно стоит использовать недавно запущенный Test My Site, разработанный Google.

Инструмент представляет время загрузки тестируемой страницы на мобильных устройствах, а также ее оценку (плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично), а также много другой полезной информации. Одним из них является предполагаемый процент потерянных пользователей в результате проверенного времени загрузки. Также можно узнать, как ваш сайт сравнивается с другими сайтами в той же отрасли или любой другой выбранной отрасли. Кроме того, вы получите несколько советов о том, как улучшить наиболее важные элементы на странице, замедляя ее работу, а также о приблизительном времени, на которое загрузка может быть сокращена благодаря их реализации. Также можно получить подробный отчет по электронной почте с подробными советами по увеличению скорости анализируемой страницы.

Другой рекомендуемый инструмент от Google - PageSpeed Insights. Он проверяет производительность страницы как на мобильных устройствах, так и на компьютерах. Время зарядки не дается напрямую, но его рейтинг по шкале от 1 до 100. Преимущество PageSpeed Insights заключается в том, что вы можете быстро получить относительно конкретные советы по повышению скорости вашего сайта.

Оба инструмента, предоставляемые Google, полностью бесплатны и работают в режиме онлайн.

Помните, что тесты и последующие исправления должны проводиться не только для главной страницы сайта, но и обеспечивать эффективность всех подстраниц на сайте.

Оптимизация скорости загрузки страницы — очень сложная проблема. Существует целый ряд различных факторов, которые влияют на производительность сайта. Некоторые из них несложные и могут быть улучшены даже неопытными пользователями, в то время как другие требуют специальных знаний и навыков программирования. Ниже приведены некоторые из наиболее важных процедур, как несложных, так и более технических, которые позволят вам сократить время загрузки вашего сайта.

Факторы производительности

Хостинг

Сервер, на котором расположена страница, имеет большое значение для времени загрузки. Это особенно важно для крупных веб-сайтов с очень большим количеством посещений и для тех, где наблюдается внезапный, четкий всплеск трафика. Многие более дешевые тарифные планы могут потерпеть неудачу. Сменив хостинг-провайдера, вы можете легко улучшить скорость загрузки своего сайта.

Если вы планируте улучшить производительность сайта можно рекомендовать аренду серверов у хостинг провайдера Well-Web, тем более, что при оплате услуг хостинга на срок от одного года предоставляется 50% скидка.

Перенаправления

Старайтесь не использовать слишком много перенаправлений на вашем сайте, так как это приводит к увеличению времени загрузки. В случае перенаправления на предпочитаемую версию сайта (с «www» или без «www» в начале URL), они должны перенаправлять на целевую страницу без косвенных перенаправлений. Минимизация количества перенаправлений особенно важна в мобильной версии и когда веб-сайт имеет зашифрованное соединение с адресами https.

Gzip (GNU Zip)

Довольно значительного улучшения производительности веб-сайта часто можно достичь, включив поддержку Gzip, то есть сжатие данных, отправленных с сервера на компьютер пользователя. Текущий уровень сжатия и сравнение прибыли после внедрения Gzip можно проверить с помощью инструмента «GIDZipTest».

Плагины CMS

Для веб-сайтов на основе CMS (системы управления контентом), таких, как Wordpress или Joomla, еще одним элементом, который негативно влияет на время загрузки, являются различные установленные плагины. Конечно, они имеют разную степень расширения и влияют на производительность страницы, но большое их количество на сайте может явно снизить скорость работы. Поэтому стоит подумать о том, нужен ли каждый загруженный плагин, и убедиться, что вы забыли удалить неиспользуемые плагины или те, которые работают «перекрывая» другие.

Графика

Графические файлы и фотографии больших размеров и большого веса — это элементы, которые относятся к наиболее замедленным загрузкам страниц. По этой причине вам следует сжать фотографии и графику, используемые на сайте, и максимально уменьшить их размеры (разрешение).

Оптимизация исходного кода

Чтобы повысить скорость, полезно уменьшить размер файлов с кодом сайта — даже такие незаметные проблемы, как пробелы, абзацы или разрывы строк, могут иметь значение. Следует также обратить внимание на использование JavaScript, что значительно замедляет работу страниц. Когда это возможно, стоит отказаться от него, но это очень часто необходимо для работы необходимых функциональных возможностей сайта. В таких случаях рекомендуется следовать рекомендациям Google - загружать JavaScript непосредственно в код страницы (если скрипт небольшой), загружать его с задержкой или асинхронно.

Выводы

Скорость загрузки страницы можно значительно сократить благодаря нескольким довольно простым методам, однако после достижения определенного уровня эффективности дальнейший прогресс обычно возможен только с помощью продвинутых программных работ. Хотя они, как правило, отнимают много времени и стоят дорого, определенно стоит принять меры для повышения скорости вашего сайта. Такие преимущества, как повышение уровня конверсии, улучшение позиции в бесплатных результатах Google и повышение прибыльности рекламных кампаний AdWords, несомненно, нельзя недооценивать.

Теги: Оптимизация времени загрузки страницы как способ улучшить конверсию
Следующая статья: Аутсорсинг в Интернет-торговле: за и против
Предыдущая статья: Обслуживание 1С: распространенные проблемы

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить