С Днем рождения, Kaznet!

Сегодня, в среду 19 сентября казахстанский Интернет отмечает свой двадцатый день рождения. Ровно двадцать лет назад в этот осенний день был официально зарегистрирован национальный домен верхнего уровня .KZ, принадлежащий республике Казахстан.

А спустя шесть лет, в июне 1998-го года во всемирной паутине появился первый сайт, созданный казахскими специалистами. Причем, это также был и первый ресурс, контент которого «написан» исключительно на казахском языке. Авторами и владельцами этого интернет-портала и по сей день является физико-технический институт МН-АН РК.

По данным социологического опроса, проведенного сотрудниками АО «Казконтент», в 2007 году всего 12,3 % населения страны активно пользовалось интернетом. А уже на конец 2010-го количество постоянных пользователей выросло практически в четыре раза.

В мае текущего года общее число интернет-пользователей в республике Казахстан превысило отметку в 9,4 миллиона человека.

Согласно данным, предоставленным международной организацией World Wide Web Foundation, на настоящий момент времени Казахстан занимает 28-е место во всем мире по индексу развития сети Интернет (The Web Index). Следует отметить тот факт, что по данному показателю Казахстан обходит даже такие «густонаселенные» страны, как Россия и Китай.

На сегодняшний день, помимо домена .kz, за Казахстаном также числится зарегистрированным и национальный домен, относящийся к верхнему уровню, созданный на кириллице - .каз. Напомним, что домен .каз был запущен в начале марта текущего года, а уже начиная с 15 августа сего года в зоне .каз была открыта регистрация доменных имен для всех желающих.

19.09.2012

Дата: 19.09.2012
Теги: ccTLD, домен, .KZ, Kaznet, 20 лет
Следующая новость: Доменной зоне .SU – 22 года!
Предыдущая новость: Число доменов в зоне .ru «перевалило» за 4 млн.

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить