Специализированный хостинг: 1С-Битрикс

Согласно большинству рейтингов CMS Битрикс (полное название «1С-Битрикс: Управление сайтом») является самой распространенной коммерческой системой управления контентом в России и ее доля растет год от года.  В общем рейтинге CMS, подготовленном компанией iTrack в 2019 году, Битрикс находится на третьем месте, уступая лишь таким популярным и бесплатным CMS как Wordpress и Joomla. Абсолютные цифры рейтинга говорят о том, что более 120 тысяч сайтов работают под управлением этой CMS.

Архитектура системы построена по MVC модели, для разработки используется язык программирование PHP и СУБД MySQL.  Битрикс имеет несколько вариантов поставки, различающихся составом модулей: Старт, Стандарт, Малый бизнес и Бизнес. Кроме того существует Enterprise версия системы предназначение которой – это высоконагруженные Интернет-проекты.

Такая высокая распространенность этой CMS, скорее всего, приведет к тому, что выбирая конкретную CMS для своего проекта, особенно если он коммерческой направленности, вы с большой вероятностью будете рассматривать CMS Битрикс в качестве одного из основных вариантов. Точно также считают и многие хостинг-компании, предлагающие услуги специализированного хостинга для проектов под управлением этой CMS.

Для выбора специализированного хостинга имеет смысл воспользоваться специальными сайтами, которые на основе мнений экспертов и пользователей составляют рейтинги Интернет-провайдеров и оказываемых ими услуг. Практически на всех таких сайтах есть отдельный рейтинг, в котором сравниваются услуги специализированного хостинга для CMS 1С-Битрикс от разных интернет провайдеров в разрезе стран и типов хостинга. В качестве критериев для оценки обычно используют стоимость услуги, базовые параметры хостинга (технология виртуализацит, мощность процессора, объем оперативной памяти, место на диске и т.д.), используемое программное обеспечение, а также отзывы пользователей, как это сделано, например, в рейтинге Топхостс. Чем больше параметров, тем объективнее оценка, однако не стоит забывать и про методику самой оценки, которая должна объективно учитывать все заявленные параметры.

Однако не стоит забывать, что предложение специализированного хостинга является банальным маркетинговым ходом для привлечения владельцев сайтов, использующих одну из самых самую популярных CMS, поэтому возникает вопрос, действительно ли есть необходимость специализированного хостинга для системы, которая использует самый распространенный на сегодняшний день стек технологий PHP + MySQL.

Конечно, если качество услуг вашего хостинг-провайдера не вызывает сомнений, то приобретение специализированного хостинга позволит сэкономить вам время на «тонкую доводку», которая требуется любому проекту.

Также стоит выбирать специализированный хостинг в тех случаях, когда интернет-проект не требователен к ресурсам и виртуального хостинга более чем достаточно для его приемлемого функционирования. Особенностью такого хостинга является отсутствие возможности существенно влиять на конфигурацию web-сервера, СУБД, запущенных служб и модулей. Поэтому виртуальный хостинг лучше приобретать в конфигурации, которая максимально оптимизирована под конкретную CMS.

Теги: хостинг, 1С-Битрикс, рейтинг, топхостс, tophosts.net
Следующая статья: Что такое поведенческие факторы и как они влияют на продвижение сайта
Предыдущая статья: Как выбрать хостинг-провайдера?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить