Антивирусы. Просто о сложном 

Для нас, простых пользователей домашних компьютеров, антивирус стал привычным и обязательным элементом стандартного набора программного обеспечения. Без предварительной установки полезной программы мы не подключаем новый компьютер к интернету и внешним носителям. Горький опыт многих неопытных пользователей доказал, что одними из первых, на незащищенный компьютер, прокрадутся вирусы, черви и трояны, способные нанести ощутимый вред системе ПК. Тем более, нет ничего проще, чем установить удобную и надежную программу. Главное, выбрать подходящий антивирус.

Большинство антивирусных программ и комплексов схожи по принципам своей работы, но различаются по уровню надежности и акцентам на тот или иной вид защиты данных компьютера. Рассмотрим пару примеров для большей наглядности на основе двух популярных антивирусов. Так как сейчас более востребованы комплексы антивирусной защиты, возьмем программы Kaspersky Internet Security 2010 и ESET Smart Security. На первый взгляд, оба комплекса одинаковы. Оба состоят из модулей по защите от спама, антивируса, антишпиона, которые совместимы между собой и способны работать автономно. Оба могут сканируют систему и имеют проактивную защиту. Но тут-то и начинаются выше упомянутые различия.

Антивирус ESET Smart Security работает так, чтобы остановить максимум угроз еще на подступах к компьютеру. Ему хорошо удается надежно блокировать известные вирусной базе вредоносные приложения и распознавать потенциально опасные файлы, судьбу которых определит пользователь (антивирус может заподозрить и вполне безобидное приложение. Надо внимательно проверять). Это основное направление работы ESET Smart Security, позволяющее программе быть легкой, простой в управлении и очень быстрой в работе. Недостаток - недостаточно мощный сканер системных файлов из расчета на надежную проактивную защиту. Такой антивирус лучше устанавливать только на чистую систему.

На уже поврежденную операционную систему, можно, и нужно, устанавливать другой антивирусный комплекс - Kaspersky Internet Security 2010. Он сразу же примется за выявление поврежденных файлов, удалит все вирусы и нежелательные приложения, максимально корректно восстановит систему для ее нормальной работы в дальнейшем. Все это произойдет в процессе установки. Касперский, в отличии от ESET, работает менее эффективно с проактивной защитой, но активно анализирует интернет-трафик и компенсирует максимальной надежностью при сканировании файлов системы. Процесс полного сканирования более длительный и ресурсоемкий, что обусловлено глубоким анализом каждого файла и незамедлительными мерами в отношении зараженных или поврежденных элементов системы. Как результат, Kaspersky Internet Security 2010 имеет более высокие системные требования, потребляет больше ресурсов компьютера и предпочитает, чтобы при сканировании были отключены другие программы и приложения.

В качестве краткого итога. выбирая антивирус, определитесь со своими возможностями и возможностями компьютера, основными требованиям к антивирусу, и только тогда, взвесив все за и против, покупайте действительно полезный и надежный антивирус.

Теги: вирус, антивирус
Следующая статья: Оставляющие след: что такое ip-адрес
Предыдущая статья: Плюсы и минусы бесплатного домена.

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить