Для чего утилизировать картриджи лазерных принтеров?

Компании, занимающиеся обслуживанием офисной техники, обычно предлагают услуги утилизации отработавших картриджей. В нашей стране такая услуга не всегда востребована клиентами, однако, в развитых странах утилизация и переработка расходников – это обязательная процедура.

Причины такого отношения достаточно банальны: развитые страны уделяют большое внимание вопросам экологии и сохранения здоровья своих граждан. Законодательством этих стран запрещено выбрасывать отработавшие лазерные картриджи в мусорные баки, также как и массу другого офисного или производственного мусора.

В чем же вред отработанных картриджей? Все очень просто – они содержат остатки тонера, микроскопические гранулы которого канцерогенны, что было доказано неоднократными исследованиями. Тонер для лазерных картриджей имеет сложный состав из полимерных соединений, окиси углерода, красящих пигментов и других химических элементов, а пластик, который является основным материалом для производства картриджей, в природе будет разлагаться более двухсот лет, выделяя при этом большое количество ядовитых веществ.

Основной вред здоровью от тонера связан с микроскопической величиной его гранул, которые в десятки раз меньше, чем частички комнатной пыли. Трудноуловимые и летучие частички тонера при вдыхании оседают на органах дыхания и со временем образовывают канцерогенную пленку.

Обычно лазерный картридж может быть перезаправлен 3-4 раза, после чего должен быть восстановлен или утилизирован. Восстановление картриджа – это процедура, при которой происходи замена изношенных деталей и заправка тонером. Для восстановления и заправки лазерных картриджей можно обратиться в специализированные компании, которые также обычно предлагают услуги скупки новых картриджей в Москве с честной оценкой и быстрым расчетом, а также их утилизацию.

Восстановление и заправка происходит в заводских условиях при соблюдении всех экологических требований. В помещениях обязательно установлены вытяжные шкафы, а при очистке картриджа от остатков тонера применяются специальные пылесосы с водяными фильтрами.

В условиях ограниченного бюджета, приобретение восстановленных картриджей является очень хорошим способом уменьшить офисные расходы, а если восстановлением занимается проверенная компания, такие картриджи не будут значительно уступать оригинальным в качестве печати.

В целом, услуги таких компаний могут быть немного дороже, однако выполняются качественнее и соблюдением экологических норм. Понятно, что восстановленные расходные материалы не должны работать значительно хуже оригинальных, а экономия на цене заправки или восстановления – это экономия на качестве тонера и качестве, заменяемых деталей картриджа. Такой подход означает однозначное снижение качества и эффективности печати.

Теги: картридж, скупка, утилизация, принтеры, МФУ, заправка, восстановление
Следующая статья: Для чего нужна адаптивная верстка сайта?
Предыдущая статья: Критерии выбора хостинга для сайта

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить