Аутсорсинг технической поддержки сайта

Поддержка сайта состоит из совокупности усилий технического, организационного  и информационного характера, направленных на обеспечение нормального функционирования веб-ресурса. Обычно, обслуживание веб-сайтов заключается в техническом сопровождении ресурса, однако нормальное функционирование сайта невозможно без постоянной работы над его содержимым, которая заключается в подготовке, размещении и обновлении контента, его оптимизации, мониторинге поведенческой активности посетителей, подготовке рекомендаций по совершенствованию структуры сайта и модернизации его технологической платформы.

По мере развития интернет-ресурса, особенно если он изначально рассчитан на широкую аудиторию, требуется все больше усилий для его дальнейшего развития и обеспечения бесперебойной работы. Количество функционала и контента растет, растет и нагрузка на техническую инфраструктуру. На этом этапе многие владельцы сайтов задумываются о передаче некоторых или даже всех функций по технической поддержке сервисным компаниям на условиях аутсорсинга.

Сфера услуг технической поддержки растет год от года, что в числе прочего объясняется высоким качеством услуг, которые оказывают своим клиентам сервисные компании-аутсорсеры, а также расширением списка этих услуг, среди которых в последнее время существенно выросла роль услуг информационного и организационного характера.

Если изучить предложения лидеров рынка, например, неплохое представление о предлагаемых услугах можно получить на сайте https://ivit.pro/, который принадлежит компании IVIT, то стандартный список услуг, оказываемых в рамках технической поддержки сайтов, примерно следующий.

Аудит сайта - позволяет выявить проблем и ошибок функционирования сайта, а также оценить объем услуг, которые потребуются для обеспечения технической поддержки ресурса. Такой аудит, который в обязательном порядке проводится перед началом сотрудничества (до подписания договора обслуживания), обычно содержит рекомендации специалистов в области технологической инфраструктуры, продвижения и юзабилити сайта. Кроме того, аудит сайта может проводиться периодически в целях контроля качества оказания услуг и заблаговременного планирования мероприятий.

Доработка сайта – в рамках этой услуги проводится реинжениринг функциональности, вносятся изменения в функциональные модули или подключаются дополнительные, может быть произведена смена технологической платформы, ведутся работы по повышению производительности. 

Администрирование сайта – это стандартная услуга, предоставляемая большинством сервисных компаний, которая включает в себя администрирование серверов, резервное копирование, наполнение сайта графическим и текстовым контентом, осуществление оперативного мониторинга за показателями сайта.

Реклама и продвижение сайтов – в рамках этой услуги инициируется рекламная и CEO компании, в рамках которых ведется работа по увеличению посещаемости сайта.

Передача обслуживания сайта на аутсорс является ответственным решением, поэтому совсем не лишним будет внимательно изучить договор, заключаемый с сервисной компанией, на предмет наличия в нем следующих обязательных пунктов, в которые при необходимости следует внести изменения:

  • Обязанность аутсорсера соблюдать конфиденциальность информации включая положения об ответственности, а также требование о заключении договора о неразглашении конфиденциально информации персонально с каждым сотрудником, привлекаемым  к работе над проектом.
  • Сроки реакции технической поддержки на выявленные проблемы их описание и классификация, регламентные сроки устранения этих проблем.
  • Наличие регламент взаимодействия с сотрудниками технической поддержки, содержащий перечисление всех возможных каналов взаимодействия.
  • Наличие (если необходимо) выделенного сотрудника, для обсуждения и оперативного решения критических вопросов.
Теги: техническая поддержка, сайт, сопровождение, аутсорсинг
Следующая статья: Как выбрать хостинг-провайдера?
Предыдущая статья: Чем занимается хостинговая компания?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить