Уже подведены краткие итоги конференции РИФ+КИБ 2012

Российский Координационный центр национального домена сети Интернет принял участие в ежегодной конференции РИФ+КИБ, где с докладом в секции «Домены» выступили: Ольга Александрова-Мясина – непосредственно от Координационного центра и Андрей Воробьев – от компании RU-CENTER.

Наиболее обсуждаемой темой в рамках данной секции стала программа работы новых доменов, принадлежащих к верхнему уровню (new gTLD). Генеральный директор компании-регистратора RU-CENTER Александр Панов, являющийся также управляющим партнером группы компаний Hosting Community, подробно рассказал о процессе приема и рассмотрения заявок в Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), назвав точную цифру стоимости подобной заявки.

«Новые домены ни в коем случае не должны противоречить правилам, принятым в ICANN. Кроме того, сегодня к ним предъявляются намного более жесткие требования, причем, не только к регистраторам, но и к технологиям», — сказал Панов.

Сегодня крупные российские компании весьма активно принимают участие в новой программе ICANN. Так, например, о подготовке и подаче официальной заявки на домен .ДЕТИ рассказал исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов, особо подчеркнув, что фонд никогда не ставил перед собой задачей полную изоляцию детей и подростков от «взрослого» интернета. И, как добавил, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников: «Новая детская интернет-зона — это и есть тот островок, на котором современное подрастающее поколение может существовать абсолютно безопасно».

Также на конференции речь шла и еще об одной инициативе российских компаний в программе new gTLD – о доменах .MOSCOW и .МОСКВА. В своем докладе директор «Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета» Матвей Алексеев подробно рассказал о том, для чего будут предназначены новые домены, уточнив при этом, как именно фонд планирует поддерживать новые «московские» доменные зоны.

26.04.2012

Дата: 26.04.2012
Теги: подведены, итоги, конференция, РИФ+КИБ 2012, newgtld, ru-center, icann
Следующая новость: Изменено решение о спорном домене windows.ru
Предыдущая новость: В чем причина проблем Rutracker.org?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить