Сайт «Ведомостей» был взломан?

Ранним утром во вторник, 9 октября, большинство посетителей сайта газеты «Ведомости» получили некое предупреждение, о том, что информационный портал авторитетного издания может распространять неустановленное вредоносное программное обеспечение. При этом следует отметить, что подобные сообщения получали лишь те интернет-пользователи, которые для захода на сайт газеты использовали браузеры Mozilla Firefox и/или Google Chrome.

«Данный сайт занесен в список подозрительных. Посещение этого интернет-ресурса может нанести вред вашему компьютеру. В отдельной части данного сайта за последние 90 дней нашими специалистами была замечена подозрительная активность», - говорилось в официальном сообщении.

Напомним, что компания Google, равно и как браузер Firefox, имеет свою собственную систему поиска вредоносного ПО на интернет-ресурсах, и как только она срабатывает, непосредственно перед переходом на сайт из поисковой системы или из браузера Google, на экраны компьютеров пользователей выводится сообщение об опасности. Как утверждают специалисты корпорации, потенциально опасное вредоносное ПО на сайте «Ведомостей», который находится по адресу www. vedomosti.ru, было обнаружено в ночь на вторник.

По состоянию на 13.20 московского времени предупреждение все еще демонстрировалось пользователям, однако уже к 14.00 технические проблемы с сайтом были успешно разрешены, а на официальной страничке «Ведомостей» в Фейсбуке появилась информация следующего содержания: «Уважаемые читатели и посетители интернет-портала газеты «Ведомости»! Со своей стороны мы решили возникшие технические проблемы, однако компании Google требуется некоторое время для того, чтобы переиндексировать те страницы нашего ресурса, которые данный поисковик счел некорректными, и дабы он убедился, что всё в порядке. Если вы используете браузер Chrome, то можете без опасения заходить на сайт «Ведомостей».

Согласно предположениям Александра Калинина – представителя компании CERT-GIB, центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности: «По предварительной оценке, данные страницы были взломаны, и при их посещении пользователь незаметно для себя перенаправлялся на домен ifeed-news.org.ua, который мог использоваться злоумышленниками для распространения программ-троянов».

09.10.2012

Дата: 09.10.2012
Теги: Ведомости, СМИ, взлом, хакеры, троян
Следующая новость: Регистратор REG.RU выходит на международный рынок
Предыдущая новость: REG.RU дарит подарки

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить