Домены без точек

В скором времени, на волне программы New gTLD, позволяющей создать собственные домены верхнего уровня популярным брендам и известным торговым маркам, могут появиться так называемые домены «без точек» (dotless domain names) – то есть домены, относящиеся к верхнему уровню, а также размещенные на них сайты.

Как утверждают специалисты, такое нововведение, если рассматривать его с технической точки зрения, вполне осуществимо. Более того, доменные зоны с сайтами на верхнем уровне, ныне уже имеют место быть.

Отметим, что данная функция базируется на протоколе apex A (где A – запись для домена). Однако, корпорация ICANN в своем «Руководстве заявителя на новые домены верхнего уровня» запретила использование этого протокола. Со слов Ким Дэйвис – менеджера корневой системы IANA – «запрет на домены «без точек» был настроен по умолчанию, при этом полное исключение протокола apex A/AAAA из всей корневой системы в принципе невозможно».

Но, судя по всему, в руководство ICANN уже неоднократно поступали просьбы о снятии подобного запрета, так как в самой корпорации по данному вопросу было инициировано обсуждение с представителями общественности.

Как считает комитет безопасности и стабильности ICANN, домены «без точек» необходимо запретить, так как большинство программ идентифицируют их в локальной сети как доверительный хост. Помимо этого, использование доменов «без точек» существенно усложнит работу тех браузеров (в частности, Google Chrome), где поисковая строка интегрирована в адресную строку. Так, например, если напечатать слово «loreal» в строке, то браузер не сможет «понять», какую именно информацию ищет пользователь: сведения о бренде или о домене .LOREAL.

Напомним, что срок приема комментариев по вопросу, касающемуся запрета доменов «без точек», был продлен до 23 сентября 2012 года.

29.08.2012

Дата: 29.08.2012
Теги: Домены без точек, apex A, ICANN
Следующая новость: Страсти по .PATAGONIA
Предыдущая новость: Рекламы производителей алкоголя больше не будет

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить