Как выбрать хостинг-провайдера?

Как известно, скупой платит дважды, поэтому, чтобы не оказаться персонажем этой известной пословицы подойдите к выбору хостинга для своих проектов особо тщательно, ведь проблемы на стороне технической инфраструктуры могут привести к серьезным последствиям.  И тем более не стоит использовать услуги хостинга, предоставляемые бесплатно, никакой заметной экономии для вашего проекта (если конечно он не продукт экспериментов начинающего вебмастера) это не принесет, а вот издержки, начиная от имиджевых и заканчивая возможной потерей чувствительной информации, могут оказаться очень чувствительными.

Для начала необходимо определиться с видом услуги, которая максимально удовлетворит ваши потребности. Подробно изучите предложения тех провайдеров, которые положительно зарекомендовали себя на рынке, например, таких как HostZealot.ru. На сайте провайдера (см. https://www.hostzealot.ru/sitemap) обычно находится вся необходимая информация об услугах, которые он предоставляет, условия предоставления услуг, политика конфиденциальности, условия для партнеров, условия технической поддержки и т.д.

Если ваш интернет-проект не особо требователен к ресурсам, то виртуального хостинга будет достаточно. Это самый распространенный вид хостинга, который предоставляют большинство провайдеров.  Цены на такую услугу находятся внутри  узкого коридора и обычно не являются значимым фактором, если конечно не учитывать предложения от аутсайдеров, занимающихся откровенным демпингом в ущерб качеству.

Другое дело, если вам необходим хостинг для высоконагруженных проектов,  проектов с особыми требованиями к безопасности или требующих использования каких-то особенных технических или программных конфигураций. В таком случае обычно выбирают услугу предоставления выделенного сервера, который может быть виртуальным – с использованием различных технологий виртуализации (что кстати также влияет на стоимость услуги) или выделенным – когда клиенту в аренду предоставляется физический сервер, который находится под его полным контролем и управлением.

С особенностями предоставления именно этого вида хостинга придется разбираться вникая во все детали, так как параметры предоставляемой услуги, равно как и стоимость могут значительно отличаться у разных поставщиков такой услуги.

Выбор конкретной услуги у того или иного провайдера в значительной степени зависит от параметров конкретного проекта, однако всегда можно сформулировать основные критерии, сопоставляя которые можно выбрать наиболее оптимальные предложения. Само собой, возвращаясь к пословице, которая была упомянута выше – стоимость услуги не может являться единственным или важнейшим критерием.

Критерии выбора хостинга можно разделить на три группы: технологические критерии и экономические критерии, а также соображения безопасности. Подробно они разбираются в одной из предыдущих статьей. Однако, этот список не является исчерпывающим и его следует дополнять, учитывая конкретные особенности вашего проекта.

Например,  в том случае если ваш проект востребован пользователями из разных стран, следует заранее проанализировать трафик и выделить наиболее крупные  страны, являющиеся его источником. Зная эти параметры, вы можете выбрать хостинг-провайдера, который может обеспечить размещение ваших ресурсов на серверах максимально приближенных к источникам трафика, что может существенно увеличить скорость работы вашего ресурса для конкретных пользователей.

Теги: хостинг, провайдер, выбор, hostzealot.ru, выделенный, сервер
Следующая статья: Специализированный хостинг: 1С-Битрикс
Предыдущая статья: Аутсорсинг технической поддержки сайта

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить