Сенсорный монитор – плюсы и минусы

Сенсорные технологии, на сегодняшний день, находят свое применение во множестве различных сфер деятельности. Чаще всего - сенсорные мониторы удобны там, где повышены требования к чистоте, или когда существуют особые условия труда, к примеру: высокая влажность. Такие технологии достаточно стремительно набирают обороты.

Сенсорный монитор - это устройство со специальным покрытием, оно заменяет клавиатуру и мышь. Экран реагирует на прикосновения, это позволяет работать посредством касания на места расположения необходимых слов и картинок. Другими словами - прикосновения к сенсорной панели равносильны подводу мыши к значку и нажатию на её левую клавишу. А двойное касание на одно и то же место - двойной щелчок мыши. Если необходимо выделить слово, стоит просто провести пальцем.

В большинстве случаев такие мониторы используются для работы в офисах и в общественных местах. Сенсорный интерфейс прост в обращении, поэтому работа с таким монитором проста, понятна, кроме того экономится время и вероятность ошибки значительно уменьшается. Благодаря отсутствию иного устройства ввода, интуитивный интерфейс обеспечивает защиту системы от несанкционированного доступа. Сенсорный экран обеспечивает простоту работы с любой программой даже для неопытного пользователя.

Отличительной чертой такой техники от других видов мониторов является высокая степень цветопередачи, широкий угол видимости и стойкость к нанесению повреждения. Плотно закрытая поверхность обеспечивает препятствие попаданию пыли или жидкости внутрь оборудования. Преимущества сенсорного экрана - точность, бесперебойная работа, простота в обращении и надёжный отклик.

Сенсорные мониторы изготавливаются по различным технологиям:

Резистивная технология

Плюс: точность и высокая чувствительность. Минус: невысокая яркость и недопустимость прикосновения острыми предметами.

Ёмкостная технология

Плюс: большое разрешение, малое время отклика, хорошее качество изображения и большой ресурс. Минус: реагирует только на контакт с пальцем.

Технология ПАВ (поверхностные акустические волны)

Плюс: высокая чувствительность, большая яркость и малая цена. Минус: чувствительность к воздействию внешних факторов, то есть колебания температуры и давления влияют на их работу.

Инфракрасные мониторы

Такая техника является самой надёжной и долговечной. Количество прикосновений, перепады температуры, погодные условия – не влияют на работу  экрана. Минус: реагируют на любые прикосновения и на попадание солнечных лучей. Но этот недостаток не имеет особой значимости, стоит лишь установить защитную программу, требующую подтверждения выполнения операции.

Как видим, сенсорные мониторы, хоть и не лишены недостатков - достаточно хороши для определённых целей.

Теги: Сенсорный монитор
Следующая статья: Уникальный контент - одно из направлений в SEO
Предыдущая статья: Продвижение сайта как фактор развития бизнеса

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить