Оставляющие след: что такое ip-адрес?

Что такое ipДовольно часто, к сожалению, на просторах рунета можно столкнуться с неподобающим поведением пользователей. Имеется в виду не хакерство или спам – сами по себе негативные явления, а гораздо более простое хамство в комментариях и флуд. Казалось бы, пользователи интернета должны обладать хотя бы минимальным уровнем развития, чтобы уметь себя вести как в виртуальном пространстве, так и в обществе. Но ощущение анонимности и безнаказанности обычного пользователя настраивает на самый разнузданный лад. Интернет – это не станция метро, где ведет запись камера наблюдения и не склока на улице, где любой может записать на диктофон фонограмму происходящего. У многих появляется возможность дать волю агрессии, которую не приемлет общество в реальной среде.

Ощущение анонимности и безнаказанности зачастую беспочвенно, так как структуры, имеющие соответствующие полномочия, в случае правонарушения легко могут определить нарушителя, используя сведения о его компьютере, остающиеся в сети. Сделать это может и администратор ресурса, спокойствие которого было нарушено. Это становится возможным благодаря индивидуальному номеру, присваиваемому каждому компьютеру, подключившемуся к глобальной сети. Номер носит название ip-адреса и состоит из нескольких цифр, разделенных точками: 127.0.0.2, 240.145.320.7 и так далее. Его выдает провайдер, который осуществляет ваше подключение к Интернету. Ip-адрес может быть неизменным независимо от времени и условий подключения, - статическим, а может во время каждой сессии быть разным – динамическим. Это зависит от провайдера.

Ip-адрес – это своего рода серия и номер паспорта, по которому можно определить место проживания пользователя.
Если ваш компьютер не входит в локальную сеть и подключается к Интернету самостоятельно, его ip-адрес уникален. Если же несколько компьютеров объединены в сеть, то не обязательно устанавливать подключение для каждого. Достаточно подключить один компьютер или использовать подключение через маршрутизатор. В этом случае ваш ip-адрес будет таким же, как у маршрутизатора.

Сведения об ip-адресе могут быть использованы в различных видах мошенничества. Для того, чтобы ими не воспользовались злоумышленники, рекомендуется использовать прокси-сервера, подменяющие реальные адреса другими. Но в случае серьезного нарушения вами закона, ни один прокси-сервер не поможет скрыть реальный ip-адрес и защитить вас от справедливого наказания. 

Теги: Оставляющие след: что такое ip-адрес
Следующая статья: Обзор Sony Ericsson X10 Mini
Предыдущая статья: Антивирусы. Просто о сложном

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить