Последние тенденции на рынке ноутбуков

Эксперты считают, что рост продаж персональных компьютеров, который демонстрирует на протяжении нескольких последних кварталов российский и мировой рынок, прежде всего, связан с обновлением компьютерного парка в коммерческом сегменте. Особенностью российской части мирового рынка персональных компьютеров является отложенный спрос, который сформировался в предыдущие годы, когда из-за тяжелой экономической ситуации многие коммерческие организации и домохозяйства вынуждены были отложить вопросы обновления своего компьютерного парка.

Традиционно считается, что обновление компьютерного парка происходит каждые 3-4 лет для развитых стран и 5-7 лет для развивающихся стран. Максимум продаж на отечественном рынке персональных компьютеров был зарегистрирован в 2012 году. Для многих устройств, приобретенные несколько лет назад, необходим ремонт или замена. Теперь пришло время обновлять компьютеры и именно это и наблюдается на российском рынке, где фактор отложенного спроса накладывается на общемировые рыночные тенденции.

Устаревание российского компьютерного парка также косвенно подтверждается статистикой поисковых запросов, которая в последнее время демонстрирует увеличение частоты поисковых запросов, связанных с ремонтом компьютерной техники, например, таких ремонт ноутбуков в спб.

Для России статистика продаж в первых кварталах 2019 года показывает рост в сегменте ультратонких ноутбуков на 50% и на 30% в сегменте игровых персональных компьютеров по сравнению с таким же периодом 2018 года. Также на 30% растет новый сегмент рынка ноутбуков-трансформеров.

Конструкция трансформера позволяет пользоваться этим устройством как ноутбуком, а после нехитрой манипуляции, которая трансформирует устройство в нечто, максимально приближенное по своей эргономике к планшетам, как планшетом. Не удивительно, что модели, совмещающие в себе достоинства, как ноутбуков, так и планшетов, становятся все популярнее. Хитом продаж в этом сегменте рынка является линейки Spin и Switch компании ASUS, чьи устройства неизменно пользуются спросом в России благодаря качеству и гибкой ценовой политике этой компании.

Интересно, что еще в далеком 2003 году Билл Гейтс использовал устройство-трансформер на своей презентации для демонстрации возможностей новой операционной системы Windows XP Tablet Edition. За пятнадцать прошедших с этого момента лет возникли новые технологические решения, которые позволили сделать ноутбуки-трансформеры более компактными и при этом производительными.

Также следует отметить еще одну заметную тенденцию рынка персональных компьютеров, связанную с развитием концепции BYOD (если перевести дословно «принеси свое устройство»), которая предполагает возможность использования в корпоративных целях любых устройств, в том числе и мобильных.

 

Изначально эта концепция относилась к мобильным устройствам. Однако, по мере того как производители предлагали все более производительные и в то же время компактные ноутбуки или трансформеры, явление распространилась и на эти устройства.

Обычно отмечают следующие положительные стороны использования BYOD:

  • удобство использования;
  • мгновенный удаленный доступ к корпоративным ресурсам всем «мобильным» сотрудникам, а не только тем, у кого есть корпоративное устройство для доступа в сеть;
  • cотрудники предпочитают пользоваться личными устройствами – компания экономит на приобретении техники;
  • к личному имуществу более бережное отношение, чем к корпоративному.

Из негативных сторон концепции заметное снижение уровня информационной безопасности и ослабление контроля за деятельностью сотрудников.

Теги: ноутбук, Spin, Switch, ASUS, BYOD
Следующая статья: Ремонт айфонов в Одессе
Предыдущая статья: Как работает система государственных закупок Украины?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить