Критерии выбора хостинга для сайта

Хостинг – это технологическая платформа любого веб-проекта, начиная от небольшого сайта и заканчивая порталами, которые посещают миллионы человек в сутки. Для серьезных проектов выбором хостинга занимается целая команда профессионалов, которые принимают во внимание множество соображений технологического характера. Зачастую, услуги хостинга для крупных проектов – весьма специфичны и формируются с учетом особенностей функционирования того или иного портала. В основном в качестве технологического решения здесь используются выделенные сервера или даже кластеры выделенных серверов. Понятно, что выбор хостинга для таких проектов решение не тривиальное и критерии выбора очень отличаются от проекта к проекту.

Другое дело, если речь идет о небольших или средних веб-проектах, где для выбора хостинга можно определить и применить некоторые критерии, которые, за редким исключением, будут применимы ко всем представленным на рынке предложениям. Обычно сегмент рынка услуг для проектов этого уровня составляют услуги виртуального хостинга.

Виртуальный хостинг – это услуга предоставления вычислительных мощностей физического сервера в аренду нескольким клиентам. При этом клиент или вообще не имеет возможности управлять ресурсами сервера или, если используется технология виртуализации, управляет  виртуальным выделенным сервером (VPS). Второй вариант предпочтительней, так как позволяет более гибко управлять предоставленными в аренду ресурсами и является более технологически устойчивым решением – сбой одного виртуального сервера не повлечет за собой проблемы у остальных.

Для начала изучите несколько качественных обзоров хостинга, для того чтобы ограничить круг претендентов, иначе, учитывая количество предлагаемых услуг,  процесс выбора может  затянуться на годы.

Критерии выбора хостинга

Технологические критерии

В первую очередь при выборе хостинга обращают внимание на технологические критерии, такие как:

  • объем диска;
  • в случае VPS остальные технические характеристики сервера: его производительность, объем оперативной памяти и прочее;
  • уровень и оперативность технической поддержки;
  • наличие ограничения трафика.

Здесь же необходимо обратить внимание на размещение серверов, каналы связи, используемые провайдером, характеристики его дата-центра.

Экономические критерии

Кроме технологических критериев большую роль при выборе услуг играют критерии экономические. Самый простой критерий – это цена сопоставимых услуг у разных провайдеров. Казалось бы, чем она ниже, тем предпочтительнее такой хостинг для клиента. Однако, на высококонкурентом рынке, которым без сомнения является рынок услуг хостинга, низкая цена обычно, вызвана низким качеством оказываемых услуг. Поэтому рассматривая экономические критерии лучше оперировать условным показателем, для чего достаточно применить коэффициенты, которые определить экспертным методом. Например, применять понижающий коэффициент 0,95 для провайдеров, обладающих следующими характеристиками, которые позитивно будут влиять на качество предоставляемой услуги:

  • провайдер предлагает весь спектр услуг хостинга;
  • провайдер имеет свой собственный дата-центр;
  • услуги провайдера востребованы на рынке.
  • и т.д.

Безопасность

Как показывает практика, фактор безопасности по мере развития проекта будет приобретать все большее значение. Поэтому с самого начала необходимо уделить этому внимание. Помимо надежности и репутации провайдера здесь важно обратить внимание на юрисдикцию вашего провайдера. Страна нахождения существенно влияет на походы бизнеса к вопросам безопасности информации и сохранности данных, подлежащих защите (платежной информации, персональный данных и т.д.).

Теги: Критерии, выбор, хостинг
Следующая статья: Для чего утилизировать картриджи лазерных принтеров?
Предыдущая статья: Ремонт айфонов в Одессе

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить