Что такое прокси-сервер?

Proxy server – дословно переводится, как сервер-посредник. Когда говорят о прокси-сервере, то обычно имеют ввиду сервер, через который можно выходить в интернет не оставляя следов. Вместе с тем использование прокси-сервера само по себе не сделает ваш серфинг в Интернет анонимным, конечно если вы не специалист уровня Эдварда Сноудена.

Другая распространенная точка зрения относит это понятие в область нелегальных хакерских штучек. Однако сам по себе прокси-сервер не представляет никакой опасности. Как и в случае с большинством высокотехнологичных технических решений проблемы начинаются, когда этот инструмент оказывается в руках мошенников или неопытных системных администраторов.

На сегодняшний день доступ к прокси-серверам предлагается, как отдельная услуга (например на сайте https://nosok.org) для людей, которые озаботились вопросами собственной анонимности или безопасности.

Возможности прокси-серверов:

  • фильтрация информации;
  • обеспечение анонимности и безопасности пользователей;
  • обеспечение доступа к заблокированным сайтам;
  • повышение скорости загрузки.

Примеры использования прокси-сервера

Существует множество примеров из жизни, где можно явно увидеть насколько прокси-сервер может помочь обычному пользователю. Рассмотрим несколько жизненных ситуаций, когда прокси-сервер может помочь вам в решении проблем.

Первый из случаев, это когда сайт или страница оказалась заблокирована заблокирована по IP-адресу. В таком случае с помощью прокси-сервера можно легко обойти блокировку, ведь у прокси-сервера свой IP-адрес.

Второй случай, это когда некоторые сайты  определяют IP-адреса своих посетителей в целях фильтрации содержимого сайта. В таком случае также может пригодиться прокси-сервер с IP-адресом, относящимся к региону, для которого необходимая информация не является запрещенной или не фильтруется. Зачастую к региональной фильтрации прибегают интернет-порталы с фильмами, музыкой и прочим медиа контентом.

Основные виды прокси-серверов:

  • HTTP;
  • HTTPS;
  • Socks.

HTTP

Среди всех прокси этот самый популярный, его самая главная задача оптимизировать работу браузера. Этот прокси не является анонимным, но позволяет запрещать доступ к некоторым сайтам, маршрутизировать запросы, вести журнал работы и ограничивать скорость скачивания некоторых файлов для того, чтобы избежать нежелательного трафика.

HTTPS

Практически одно и то же что и HTTP, но этот прокси-сервер обеспечит вам полную анонимность ввиду того, что обеспечивает защищенное SSL соединение.

SOCKS

Этот тип прокси-сервера является на данный момент самым новейшим и способен работать с информацией практически любого типа, обеспечивая анонимность пользователю.

Вместо заключения

Воспользоваться прокси-серверами может пользоваться даже человек с небольшим опытом работы на компьютере. Дело в том, что в Интернете существует огромное количество сайтов, которые предлагают анонимизировать ваше Интернет-соединение, обеспечить безопасность или фильтрацию трафика в соответствии с вашими пожеланиями при помощи прокси-серверов.

Часть таких услуг может быть бесплатной, однако используя бесплатные прокси-серверы нельзя быть уверенным в качестве предоставляемых услуг. Преимущество сервисов, предоставляющих услуги аренды прокси-сервера за плату заключается в том, что обеспечивается стабильность работы сервера, есть доступ к различным настройками, которые позволяют настроить работу прокси-сервера под потребности конкретного клиента.

Теги: прокси-сервер, анонимайзер, proxy, фильтрация, блокировка
Следующая статья: Чем занимается хостинговая компания?
Предыдущая статья: Фотография в современном мире

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить