Что такое вирусы? В чем заключается их работа?

Наше время можно считать наиболее технологичным, продвинутым и интересным. Но не всегда получается так, что новые технологии приводят к положительному результату. Большинство людей нашей планеты, давно знакомы со словом Интернет. Кстати, многие даже смысла жизни своей не видят без подобного занятия. Например, каждый второй пользователь Всемирной Сети, хоть раз в месяц, но заходит в сеть, для того, чтобы:

  • скачать музыку бесплатно;
  • скачать фильмы без регистрации;
  • скачать новые программы и тому подобное.

Но не всегда все так хорошо заканчивается, как нам хочется. Вместе со скачанными файлами, мы можем занести к себе на компьютер разнообразные вредоносные программы, которые в дальнейшем смогут воровать Ваши пароли и счета. Проще говоря – эти программы принято называть вирусами. А теперь хотим Вам рассказать детальнее, что же такое вирус и как он работает.

Впервые идею создания компьютерных вирусов подбросил известный писатель Райн. В 1977 году вышла очередная его книга, где описывалась чрезвычайная эпидемия, которая за довольно короткий срок заразила более чем 7000 компьютеров. Как оказалось, основным вредителем и стал вирус, который со временем перешел от одного компьютера к следующему. В книге такие вредители внедрялись в операционную систему и в дальнейшем полностью пытались завладеть над человеческим контролем. В то время все считалось обычной веселой и безобидной фантастикой. Но теперь, пришло время, когда эта самая фантастика воплотилась в реальность, сейчас многие компьютеры заражаются разными вредоносными программами, которые создала не природа, а человеческий разум.

Вирус – это просто программа, которая может внедряться в другие программы на Вашем компьютере, чтобы потом продолжить свое размножение и в дальнейшем совершать негативные действия от простых и безобидных поступков и до полной потери нужной Вам информации и остановке полной работоспособности компьютера.

Компьютерные вирусы обладают следующими свойствами:

  • быстрое размножение;
  • хорошая скрытность;
  • способность наносить вред.

Авторами, таких вредоносных программ могут быть как профессиональные специалисты, так и обычные школьники. Так как написание подобных программ не считается очень сложным процессом.

В чем же заключается их вредность?

95% подобных программ – в целом безобидные, которые способны просто размножиться на Вашем диске, но обезопасить себя от них все же надо. Ведь каждый пользователь хочет, чтобы его программы всегда были здоровыми, и никогда его не подводили. К тому же вирусы занимают свободное место в памяти и на винчестере, а зачем Вам терять свободное место, которого так часто не хватает.

Но остальные 5% ни в коем случае нельзя считать безобидными, так как они могут совершать различные вредоносные действия:

  • стирают файлы;
  • зашифровывают диски и т.д.

Человек несет непоправимые убытки, оттого, что компьютерные вирусы с каждым последующим годом заражают все больше и больше компьютеров. Так, что Вам решать, бояться их или нет. Если Вам важна информация, находящаяся на Вашем компьютере, то следует остерегать себя от подобного вмешательства вредоносных программ.

Теги: программы, программ, которые, время, скачать, чтобы, Вашем, дальнейшем, вирусы, всегда, вирус, подобных, пользователь, компьютера, подобного, каждый, теперь, могут, свободное
Следующая статья: Начинаем играть на бирже
Предыдущая статья: Обзор Sony Ericsson X10 Mini

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить