Создание каталога ссылок – за и против

Специалист, продвигающий сайт, знает, каких трудов стоит получение ссылок на данный ресурс. Если это размещение на каких-либо сайтах статей со ссылкой на ваш ресурс, то это затраты как на размещение, так и на написание статей. Размещение в блогах, закладках, социальных сетях также требует большого количества времени, поскольку требует утомительной регистрации и заполнения профиля на каждом ресурсе.

В этой связи многим кажется достаточно простой идея создания каталога ссылок. Ведь фактически в каталоге можно разместить неограниченное количество страниц со ссылками на разные сайты. Естественно, что ссылки вы ставите в обмен на то, что кто-то ставит их на ваш сайт.

Но так ли просто создать каталог ссылок, как это кажется на первый взгляд? Начнем с того, что искать желающих обменяться придется вручную, поскольку за создание так называемой линкопомойки (каталога ссылок, содержащего огромное количество ссылок на ресурсы совершенно разных тематик) поисковые системы давно налагают штрафные санкции. 

Поиск таких потенциальных площадок является очень кропотливым трудом даже в том случае, если вы ищете не произвольно по каталогу сайтов, а используете какой-либо ресурс (доску объявлений, форум и пр.), где желающие обмениваться заявляют о своих сайтах.

Кроме того, что нужно найти площадки к обмену, еще понадобится оценить и имеющиеся у них разделы ссылок. Многие сайты превращают свои каталоги ссылок в свалки, где используют мыслимо-немыслимые тематики, часто обмениваются автоматически, поэтому найти среди них «чистые» (с малым количеством ссылок и только по вашей тематике) не так просто. 

Если ваш сайт, допустим, рассказывает о том, что такое страхование каско, то обмен с сайтами по строительной или спортивной тематике явно будет не тематическим. Понадобится также проверить, находится ли в индексе каталог ссылок, являются ли ссылки прямыми и не закрытыми от индексации.

Но фактически подбор потенциальных сайтов является только началом, аналогично тому, как использование такого сервиса, как калькулятор каско, является только первым шагом к получению страхового полиса. Потому что еще придется вступать в переписку с каждым из авторов, технически разработать сам каталог ссылок и постоянно отслеживать, не удалили ли ваши ссылки.

Нередко оказывается, что подобранная вами площадка давно заброшена, что указанные контакты уже не действительны, или владелец сайта не считает нужным дальше заниматься обменом, так же, как и отвечать вам.

Таким образом, ручной обмен ссылками – это длительное и малоэффективное занятие. К тому же, с усовершенствованием фильтров поисковых систем все более возрастает риск попасть под эти фильтры, что чревато понижением ТИЦ сайта, вылетом части страниц или всех страниц из индекса.

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить