Завершился процесс делегирования домена .УКР

Как заявил директор УСИЦ (Украинский сетевой информационный центр) Юрий Гончарук:

«В ночь на 20-е марта в корневой системе доменных имен Украины появился национальный кириллический домен верхнего уровня .УКР. Мы выполнили все требования, предъявляемые к нам корпорацией ICANN и законодательством Украины, и официально завершили процедуру делегирования. Данный домен был делегирован не мне лично, а некоей украинской некоммерческой организации, уполномоченной на это Правительством. Я абсолютно уверен в том, что появление нового национального украинского домена, в котором можно будет регистрировать доменные имена и на русском, и на украинском языках, значительно расширит возможность использования сети Интернет в Украине и при этом будет крайне интересно для всех пользователей.

На сегодняшний день УСИЦ совместно с заинтересованными общественными организациями и ассоциациями приступил к активному обсуждению и разработке документов, которые в дальнейшем и будут определять основные принципы развития домена .УКР. Кроме того, сейчас разрабатываются и утверждаются правила аккредитации регистраторов доменных имен в доменной зоне .УКР, положения о приоритетной регистрации, действующей в интересах владельцев тех или иных объектов интеллектуальной собственности, а также органов государственного управления. Помимо этого сейчас разрабатываются правила регистрации доменных имен. Все вышеперечисленные документы в скором времени будут предложены для широкого общественного обсуждения, а также они будут опубликованы на сайте УСИЦ, обнародованы на интернет-ресурсе поддержки процесса создания домена .УКР и прочих сайтах».

Данный процесс осуществлялся в интересах глобального и локального интернет-сообщества в полном соответствии с процедурой IDN ccTLD Fast Track Process для домена .УКР, которая стартовала 16 ноября 2009 года.

1 марта 2011 руководство корпорации ICANN одобрила сочетание букв УКР для создания домена Украины.

28 февраля текущего года запрос на делегирование кириллического домена верхнего уровня .УКР был окончательно одобрен для Украины Советом директоров корпорации ICANN .

21.03.2013

Дата: 21.03.2013
Теги: IDN, Украина, ccTLD, .УКР
Следующая новость: Приставы наложили арест на домены
Предыдущая новость: Новые кириллические домены для всех .ОНЛАЙН и .САЙТ

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить