Защитные механизмы ICANN

Руководство корпорации ICANN в правилах, касающихся регистрации новых доменов верхнего уровня, описала механизмы по защите товарных знаков. Таким образом, заключая соглашение с ICANN, все реестры новых доменов должны будут подписать соответствующий документ (Rights Protection Mechanisms, RPM). После недавно выполненной редакции обновленный документ содержит в себе практические требования относительно периода приоритетной регистрации (Sunrise) и сообщений о нарушениях чьих-либо интересов.

Напомним, что в апреле текущего года был опубликован вариант предыдущего документа, который получил со стороны претендентов на новые домены огромное количество комментариев и отзывов.

Изучив предложения заявителей программы New gTLD, а также учтя собственные соображения, руководство ICANN выпустило последнюю версию RPM. Несмотря на то, что были учтены рекомендации участников сообщества, корпорация не может гарантировать тот факт, что для многих из участников новый документ придется по вкусу.

Оказывается, отнюдь не все торговые марки и бренды смогут рассчитывать на защиту. Данная программа будет распространяться лишь на те компании, которые зарегистрировали собственную торговую марку в Trademark Clearinghouse (TMCH) – так называемом депозитарии товарных знаков. Именно специалисты ICANN и создали данный депозитарий и лишь зарегистрированные торговые марки в период Sunrise будут иметь приоритет при процедуре регистрации.

В опубликованном на официальном сайте ICANN документе говорится о том, что регистратурам предоставляется возможность дополнительного резервирования доменных имен во время приоритетной регистрации. Впрочем, от резервирования можно и отказаться. При согласии на дополнительное резервирование регистраторов ждет start-date sunrise, а в случае отказа их ожидает end-date sunrise.

07.10.2013

Дата: 07.10.2013
Теги: ICANN, RPM, New gTLD
Следующая новость: Все желающие смогут протестировать ТМСН
Предыдущая новость: Тестовые IDN-домены будут удалены в ближайшее время

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить