«Яндексу» одобрили домен

На минувшей неделе руководство международной корпорации ICANN одобрило выделение домена верхнего уровня .yandex, предназначенного для российского поискового гиганта «Яндекса». Информация об этом появилась 17 мая на официальном сайте организации ICANN.

Представители корпорации, которая занимается рассмотрением и распределением новых доменных имен, особо подчеркнули, что в данном случае речь идет исключительно о первичной оценке. В некоторых ситуациях ICANN может кардинальным образом поменять свое решение, пересмотрев его и отказавшись от создания домена.

Как заявили в пресс-службе «Яндекса», в настоящее время планируется использование доменной зоны .yandex сугубо в интересах компании. На данном домене могут разместить поиск, а также некоторые другие сервисы компании.

«В том случае, если "Яндекс" решит продавать или предоставлять на бесплатной основе домены второго уровня каким бы то ни было сторонним юридическим лицам, мы будем строго придерживаться общепринятых правил», — такая информация поступила от представителей пресс-службы «Яндекса».

Издание «Известия», ссылаясь на собственные источники, сообщило, что техническое ведение нового домена «Яндекс» будет передано крупной вашингтонской компании NeuStar Inc. Она же будет управлять доменами .BIZ и .US.

Напомним, что ICANN начала официально принимать заявки на новые домены верхнего уровня от организаций и компаний в 2012-м году. Стоимость одной заявки составляет сумму в 185 тысяч долларов, при этом руководство корпорации не гарантирует, что все поданные заявки и предложения будут одобрены. Первые домены, которые будут созданы по вышеозвученной схеме, должны появиться уже в 2014 году.

20.05.2013

Дата: 20.05.2013
Теги: Яндекс, new gTLD, .yandex
Следующая новость: Домен .DE – один из самых крупных в мире
Предыдущая новость: Роскомнадзор планирует осуществлять блокировку сайтов по URL-адресам

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить